Опубликован разговор главы МИДа Польши, в котором политик заявил, что его страна "делает минет США"

24 июня 2014, 11:14, ИА Амител

В Польше разразился скандал, в центре которого оказался глава МИДа страны Радослав Сикорский. На фоне усиления военного сотрудничества Польши с НАТО и США местные СМИ опубликовали стенограмму беседы главного дипломата страны, в которой тот более чем скептически отзывается о пользе подобного союза, употребляя при этом вульгарные термины. Об этом сообщает newsru.com.

В частности, Сикорский якобы говорит, что альянс между США и Польшей "ничего не стоит" и "даже вреден, потому что создает у поляков ложное чувство безопасности". "Полная чушь. Мы конфликтуем с немцами и русскими, но продолжим верить, что все замечательно потому, что мы отсосали у США. Неудачники, полные неудачники", - приводит слова, якобы сказанные министром польское издание Wprost.

Далее разговор перетекает к обсуждению менталитета поляков. Высказываясь на эту тему Сикорский, как утверждает журнал, говорит, что "проблема Польши в том, что у нас очень мало гордости и низкая самооценка".

В статье The New York Times на эту тему отмечается, что, по данным Wprost, подобное замечание глава МИДа допустил в личной беседе с бывшим министром финансов Польши, ныне депутатом от правящей партии "Гражданская платформа" Яцеком Ростовским в начале текущего года в одном из ресторанов Варшавы. Кто именно сделал запись разговора и передал ее журналистам, неизвестно.

В настоящее время полиция пытается установить подробности возможной утечки, которая может грозить серьезными проблемами правительству премьер-министра Дональда Туска. На прошлой неделе в офисах журнала Wprost прошли обыски, в ходе которых правоохранители пытались конфисковать ноутбук главного редактора издания.

Сам Радослав Сикорский категорически опроверг подлинность аудиозаписи, пишет испанское издание ABC, на которое ссылается InoPressa.

Позже в интервью польскому телеканалу TVN24 Сикорский заявил, что к скандалу с попавшей в СМИ записью разговора причастна некая преступная группировка, сообщает ИТАР-ТАСС. "Правительство оказалось под ударом организованной преступной группировки, - сказал министр иностранных дел Польши. - Мы пока не знаем, кто за этим стоит. Уверен, что органы правосудия разберутся в этом резонансном деле и накажут виновных".

Правительство Польши также не спешит давать оценку действиям министра. Официальные заявления должны появиться после того, как журналисты, как они обещают, опубликуют полный текст предполагаемой беседы с участием Сикорского.

Между тем есть косвенные подтверждения того, что опубликованный разговор действительно имел место. Об этом свидетельствует заявление предполагаемого собеседника Сикорского - Яцека Ростовского, который, как и глава МИДа Польши, отказался комментировать скандал, однако не исключил, что будет жаловаться в прокуратуру в связи с незаконной записью и обнародованием личного разговора, передает сайт Wirtualna Polska.

На фоне разразившегося после публикации скандала польская оппозиция потребовала отставки правительства. Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключил возможность такого развития событий, заявив, что "возможно, единственным выходом будут досрочные выборы, если кризис доверия будет слишком глубоким". При этом он выразил уверенность в том, что целью публикации записи была именно дестабилизация польского правительства, передает Reuters.

Стоит отметить, что Туск связывает разразившийся скандал с текущими событиями на Украине, сообщает УНИАН. "Целью является не отставка одного или нескольких министров, а паралич всего правительства и... паралич возможностей польского государства в достаточно ключевом моменте, которым является переломный момент в Европе и ситуация в Украине", - заявил польский премьер-министр на пресс-конференции после переговоров с главой правительства Испании.

Между тем пока продолжается расследование инцидента. Эксперты отмечают, что решающее значение будет иметь время, когда именно была сделана запись. Если выяснится, что она была сделана до развития украинского кризиса, приведшего к потере Украиной Крыма, то можно будет считать, что слова министра являлись отражением не его нынешней позиции, а более ранней, считает польский публицист и политолог Александр Смолар.

В любом случае, отмечает он, заявление польского министра, если оно имело место, было отражением его личного мнения, высказанного в "частном разговоре во время распития алкоголя", а не всей польской политической элиты.

Тем временем МИД РФ живо отреагировал на приписанные Сикорскому высказывания в адрес США. "Суть высказываний Сикорского говорит о его политическом реализме. А форма в виде использования крепких выражений в отношении США - это, наверное, своеобразный ответ Польши на обидные и грубые высказывания Нуланд (помощника государственного секретаря США Виктории Нуланд. - Прим. NEWSru.com) в адрес Евросоюза", - отметили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

По всей видимости, МИД РФ припомнил США скандал почти полугодовой давности, также связанный с утечкой разговора политиков. В феврале 2014 года в интернет попала запись диалога Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайетта, в котором помощник госсекретаря США предложила послать Евросоюз к черту, обсуждая события на Украине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров