Красноярец, убивший девушку ради автомобиля, проведет 25 лет в тюрьме

24 июня 2014, 10:07, ИА Амител

Красноярец Вячеслав Конц осужден за убийство 26-летней Кристины Ержикевич на 25 лет, сообщает РГ и пресс-служба прокуратуры края.

Напомним, что вечером 22 апреля 2013 года, Кристина Ержикевич уехала на своем автомобиле "Мицубиси Галант" с работы, сообщив подруге, что будет показывать автомобиль возможному покупателю. Трое приятелей Ержикевич, зная о намерении девушки продать автомобиль, заманили ее в безлюдное место Октябрьского района Красноярска и задушили. Тело жертвы преступники вывезли в дачный район на станцию Снежница, где сожгли его в одном из дачных домиков. После чего преступники попытались продать автомобиль девушки:

- С помощью паспорта убитой была куплена на ее имя сим-карта и подано объявление о продаже ее автомобиля на одном из популярных автомобильных сайтов с указанием якобы нового номера телефона девушки. Родственникам убитой с нового номера пришла СМС, что девушка якобы уехала в Хакасию и вернется нескоро, - рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по краю.

Однако, испугавшись преследования сотрудников МВД, преступники вскоре бросили автомобиль Ержикевич на улице Воронова. Между тем, один из знакомых предполагаемых убийц, узнав от них о бесхозной машине, решил покататься. Но, попав в ДТП в Солнечном, был задержан.

- В итоге по горячим следам были задержаны также ранее судимый за особо тяжкое преступление 37-летний знакомый Кристины Ержикевич и его 22-лений подельник, которые дали признательные показания. Еще один подозреваемый был задержан позднее в Амурской области, - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, в прокуратуре уточнили, что основное обвинение предъявлено Вячеславу Концу, а его приятели - Владимир Амиров и Сергей Сорокин, проходили по делу как подельники.

Согласно приговору суда Вячеслав Конц проведет восемь лет в тюрьме, а затем еще 17 лет в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок два года. Владимир Амиров приговорен к десяти годам исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок в полтора года, Сергей Сорокин проведет там же девять лет с ограничением свободы на аналогичный срок.

Отмечается, что приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров