На Алтае имеется значительное число учреждений, решительно настроенных на получение качественных товаров и услуг: эксперт

24 июня 2014, 10:15, ИА Амител

С вступлением в силу первого января текущего года Федерального закона о контрактной системе независимая экспертиза, проводимая территориальными торгово-промышленными палатами, открыла доступ в сферу государственных закупок предприятиям, дорожащим своей репутацией. Об этом заявил сегодня, 24 июня, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

Вопреки распространенному в деловых кругах и среди населения мнению о всепроникающей тотальной коррумпированности госслужащих оказалось, что на Алтае имеется значительное число учреждений, решительно настроенных на получение качественных товаров и услуг. Привлекая независимых экспертов торгово-промышленной палаты, они обеспечили объективный контроль исполнения контрактов.

Вместе с тем, отмечается тенденция, когда чиновники государственных организаций, нежелающие расставаться с порочной практикой сговора при расходовании бюджетных средств, утверждают, что закон сырой, требует доработки. Несмотря на то, что это опровергается сложившейся позитивной практикой - кто действительно намерен искоренить коррупцию, тот смело привлекает экспертов для контроля на всех этапах исполнения госзаказа и не усматривает никаких препятствий в действующем законодательстве, -  лоббистами в настоящее время предпринимаются усилия об отмене положения закона, предусматривающего обязательность (при единственном поставщике) экспертной проверки качества и соответствия контракту поставляемых товаров и услуг. 

Системное выхолащивание существующего закона о контрактной системе в части касающейся независимой экспертизы приведет к угасанию наметившейся здоровой тенденции в сфере госзакупок, укрепит мнение в деловых кругах, что данная мера по борьбе с коррупцией носит декоративный характер и направлена не на создание цивилизованных отношений в области государственного заказа, а лишь для выборочного "оттирания" неугодных компаний от доступа к бюджетным ресурсам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров