Обама предупредил Путина о возможности новых санкций

24 июня 2014, 10:40, ИА Амител

Президент США Барак Обама предупредил российского лидера Владимира Путина о возможном введении новых санкций против России, если Москва не остановит поток вооружений на Украину и не прекратит поддержку сепаратистов, сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест. Президенты обсудили ситуацию на Украине в телефонном разговоре, - передает BBC.

"Хотя мы верим в то, что дипломатическое разрешение конфликта все еще возможно, Россия заплатит дополнительную цену, если мы не увидим конкретные шаги по деэскалации ситуации", - сказал Эрнест.

По его словам, Обама призвал Путина использовать свое личное влияние на сепаратистов, чтобы продвигать мир и стабильность на Украине.

Как сообщается на сайте Кремля, президенты обсудили реализацию мирного плана, выдвинутого Петром Порошенко.

"Владимир Путин подчеркнул, что для нормализации обстановки в юго-восточных регионах приоритетное значение имело бы реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров противостоящих сторон", - говорится в заявлении.

Также главы государств затронули темы кризиса в Ираке, вывоза химического оружия из Сирии и ядерной программы Ирана, сообщили в Кремле.

В понедельник пророссийские сепаратисты заявили о намерении прекратить огонь на востоке Украины до 27 июня. Ранее о прекращении огня на этот же срок заявили в Киеве.

ЕС ранее также пригрозил России новыми санкциями в случае отказа поддержать мирный план Порошенко.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров