В пострадавших от паводка поселках Барнаула раздают средства для дезинфекции домов

24 июня 2014, 11:32, ИА Амител

Службой Роспотребнадзора Алтайского края уделяется особое внимание вопросу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в микрорайоне Затон и в п. Ильича города Барнаула. Как пояснили в пресс-службе службы, специалистами продолжается проведение подворных обходов, жителям мкр. Затон и п. Ильича разъяснены меры профилактики острых кишечных инфекций, необходимость фагирования, порядок проведения очистки и дезинфекции жилых домов, вручаются памятки и т.д.

Жители освобожденных от воды домов уже получили более 1,5 тонн дезинфекционных средств для обработки помещений, им разъяснен порядок проведения дезинфекции жилых помещений, вручены памятки по ее проведению. Памятки также находятся в свободном доступе в местных администрациях и на сайте Управления в разделе "Санитарно-эпидемиологическая обстановка".

В мкр. Затон и п. Ильича продолжают работу мобильные бригады специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, их силами проведена дезобработка всех подготовленных к обработке выгребных ям и индивидуальных колодцев.

Управление напоминает, что с целью недопущения возникновения и распространения острых кишечных инфекций среди населения мкр. Затон и п. Ильича необходимо соблюдать правила гигиены и использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду. Использовать воду подтопленных колодцев, не прошедших дезинфекцию и лабораторный контроль, запрещено.

В связи с паводковой обстановкой Управление не рекомендует купаться в реке Обь. Для купания следует использовать только официально открытые пляжи.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров