Наводнение на Алтае: самые большие объемы выплат из краевого бюджета получили жители Бийска

24 июня 2014, 11:42, ИА Амител

По данным мониторинга на 23 июня, жителям Алтайского края, пострадавшим от паводка, выплачено 126,9 млн рублей из краевого бюджета. Материальную помощь на неотложные нужды получили 12 698 собственников домовладений в 19 районах и 4 городах края. Помощь предоставляется в размере 10 тыс. рублей на каждое домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Самые большие объемы выплат из краевого бюджета – в Бийске, где материальную поддержку получила 2 801 семья на общую сумму 28 млн 10 тыс. рублей, Бийском районе (1 786 семей, 17 млн 860 тыс. рублей), Быстроистокском районе (1 790 семей, 17 млн 900 тыс. рублей) и Чарышском районе (1 267 семьи, 12 млн 670 тыс. рублей).

– Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от паводка, оказывает жителям помощь за счет краевого бюджета, – отметил начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения Сергей Иванович Дугин в ходе пресс-конференции 17 июня. – По решению Губернатора на материальную помощь пострадавшим выделено 148 млн рублей. Заявки на выплаты удовлетворяются оперативно, в полном объеме.

В регионе продолжаются выплаты из федеральных средств жителям пострадавших районов. Напомним, из резервного фонда Правительства Российской Федерации Алтайскому краю выделено 1,5 млрд рублей на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и выплаты пострадавшим. Первый транш в размере 453,2 млн рублей (30% от общей суммы) поступил в регион.

По состоянию на 23 июня, управления соцзащиты выплатили гражданам 284 млн 280 тыс. рублей. Помощь получили жители практически всех территорий региона, пострадавших от паводка.

Из федеральных средств выплачивается единовременная материальная помощь – 10 тыс. рублей на человека, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей на человека.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров