Алтайский водитель, из-за которого в ДТП погибли две женщины, осужден на 5 лет и 6 месяцев

24 июня 2014, 11:22, ИА Амител

Вынесен окончательный приговор по резонансному делу о ДТП в селе Ключи Алтайского края, где в автоаварии погибли две женщины. Сама авария на пересечении улиц Белинского и переулка Школьный произошла еще 10 февраля 2012 года, но в суд уголовное дело на нетрезвого водителя автомобиля "Рено Меган", который столкнулся с автомобилем "Лада Калина", где и находились погибшие женщины, было передано лишь в ноябре 2013 года.

Как сообщил сегодня, 24 июня, редакции ИА Амител сын одной из погибших в данном ДТП женщин – Владимир Смирнов, 20 июня состоялось заседание суда, на котором водитель "Рено Меган" Слепченко В.А. был осужден на 5 лет и 6 месяцев колонии-поселения. Также Ключевской районный суд присудил ему выплатить семье Смирновых моральный ущерб порядка 1 млн рублей. Также на рассмотрении суда находится иск о моральном ущербе второй семье.

В целом Владимир Смирнов оказался удовлетворен решением суда.

Закончил дело и передал его в суд следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю Вячеслав Васильев.

Напомним, в результате ДТП на месте происшествия скончались две женщины: водитель автомобиля "Лада" Литовченко Л.И. 1958 г.р. и пассажирка Смирнова Е.Б. 1941 г.р. Как ранее рассказал редакции Владимир Смирнов, водитель Слепченко, в крови у которого было 2,8 промилле алкоголя, ехал со скоростью порядка 110 км/ч, иначе как бы "Лада Калина" улетела бы более чем на 39 метров. Но если первый факт в деле нашел отражение, то второй факт оспаривается защитой. Слепченко утверждает, что ехал со скоростью 60 км/ч. Также утверждалось, что видимость данного перекрестка ограничена, но даже случайные люди, участвовавшие в ходе эксперимента в качестве понятых, говорят, что спокойно видят перекресток более чем за 100 метров.

Данный перекресток является перекрестком равнозначных дорог. Для водителя "Рено Меган" действовал п.13.13. ПДД РФ, предписывающий считать ему, что если он не может определить наличие приоритета дороги по ее покрытию из-за снега, то он должен считать, что находится на второстепенной дороге. Также абзац 1 п.13.11 ПДД РФ обязывает водителя на перекрестке равнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Но Слепченко не уступил дорогу приближающемуся справа и пересекающему проезжую часть перекрестка ул.Белинского и переулка Школьного автомобилю "Лада Калина", в результате чего 10 февраля 2012 года около 16:00 произошло столкновение автомобилей. Обе женщины в ДТП получили очень тяжелые травмы, в результате чего и скончались.

В ходе расследования дело неоднократно "закрывалось". В последний раз добиться его возобновления родственникам удалось лишь после обращения к депутату Госдумы от Алтайского края Владимиру Семенову. "Примечательно, что никаких других кардинально иных материалов в дело практически не добавилось. Были вновь опрошены свидетелями. Но если ранее практически с этими же материалами уголовное дело в районе "закрывали", то в Следственном отделе по расследованию ДТП краевого управления дело доведено до конца и оно направлено в суд с обвинительным заключением", - рассказал Владимир Смирнов.

В целом, как подчеркнул Смирнов, сам срок предварительного следствия официально составил порядка 9 месяцев 20 суток. Уголовное дело было возбуждено СО МО МВД РФ "Кулундинский" 11 марта 2012 года по признакам преступления, предусмотренного частью 5 ст. 264 УК РФ. Срок предварительного расследования сначала продлялся до 11 июня 2012 года, затем - до 11 июля, потом - до 11 августа, а затем еще на месяц. Но в результате уголовное дело было прекращено производством на основании п.2 ч.1 ст.24 УГПС РФ (в связи с отсутствием состава преступления?! – прим. Владимира Смирнова) 11 сентября 2012 года.

А 26 октября 2012 года постановление о прекращении уголовного дела было отменено. Уголовное дело принято к производству СО МО "Кулундинский" 30 ноября 2012 года. И вновь продлялся срок предварительного расследования - до 30 января 2013 года. Затем уголовное дело вновь было прекращено на том же основании, что и в первый раз.

Постановление о прекращении уголовного дела отменено 26 августа 2013 года. Проведение расследования было поручено следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю - Следственному отделу по расследованию ДТП. Вынесено постановление руководителя следственного органа - начальника СЧ ГСУ - о возобновлении предварительного следствия и установлении срока расследования в 1 месяц. Уголовное дело было принято к производству 25 сентября 2013 года, срок предварительного расследования продлялся до 25 ноября 2013 года.

1 ноября 2013 года в отношении обвиняемого Слепченко В.А. была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 ст. 264 УК РФ. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено заместителю прокурора Октябрьского района Барнаула 15 ноября 2013 года, а 25 ноября, данное дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в Ключевской районный суд.

Фото: Владимира Смирнова

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров