"Расслабляться рано": алтайские метеорологи не исключают нового наводнения

24 июня 2014, 13:58, ИА Амител

Большая вода постепенно отступает от Алтая. Жители возвращаются в свои дома, приводят в порядок вещи и подворья, вновь засаживают огороды, пытаются свести к минимуму разрушения, устроенные стихией. И на этой волне слухи о грозящей второй волне паводка сеют новую панику и отчаяние у тех, кто еще не пережил первую.


Насколько обоснованы слухи о грозящем Алтаю новом наводнении редакция ИА "Амител" выяснила у начальника "Алтайского ЦГМС" - филиала" ЗС УГМС" Александра Люцигера .

По словам Александра Люцигера, подобный разгул стихии в Алтайском крае в ближайшее время вряд ли повторится, но расслабляться рано – небольшое подтопление еще вероятно.

- Вода, хотя постепенно и уходит, но сохраняется еще на довольно высокой отметке. Поэтому любые сильные дожди, которые накладываются на таяние ледников в горах Алтая из-за жаркой погоды (так называемую, коренную воду), способны вновь поднять уровень воды в реках, а это, в свою очередь может вызвать новое подтопление, хотя, конечно, не такое, как было - пояснил Люцигер.

- На самом деле такого наводнения Алтай еще не переживал?

- По крайней мере, такого не было никогда за всю историю наших наблюдений. Примечательно то, что этот паводок в основном был дождевым, и при этом смыл снег горах на уровне до 2 километров: в конце мая Горном Алтае шли очень сильные дожди 5-6 дней подряд. Объем осадков, который там выпал, превысил месячную норму, а к нему прибавились и стаявшие снега. Наложилось одно на другое – и мы получили аномалию, которая вышла за рамки всех прогнозируемых вариантов.

- Чего следует опасаться теперь жителям Алтая?

- Установившаяся жаркая погода растопила остатки снега залегавшего на территории Горного Алтая выше отметки в три тысячи метров. Это привело к кратковременным подъемом воды в Бии и Катуни, а так же верхней Оби. В настоящий момент это вода приостановила спад уровня у города Барнаула на отметке 551 см выше нуля водомерного поста. В верховьях отмечаются стабильные спады, так что серьезных подъемов уровней из за коренной воды ожидать не приходится. Снега в горах практически не осталось. Но в любом случае говорить о том, что – все, опасность миновала – пока еще рано. Нельзя людей еще расслаблять. Вероятность выпадения сильных осадков на территории Горного Алтая полностью исключить нельзя. Необходимо также помнить, то что после прошедшего паводка защитные сооружения повреждены и поэтому населенные пункты расположенные по Бии и Катуни находящиеся в пониженных участках рельефа, даже при небольших колебаниях уровня воды рискуют быть подтопленными.

По словам Александра Люцигера до начала июля на территории края сохранится аномально-жаркая погода: максимальная температура воздуха плюс 30 … 35˚С.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате наводнения в Алтайском крае пострадали 107 населенных пунктов в 25 городах и районах. В общей сложности за весь период наводнения было подтоплено 13 тыс. 160 домов, 15 тыс. 115 приусадебных участков, в эвакуацию попали 39 тыс. 619 жителей

Фото: наводнение в Затоне.

предоставлено пресс-центром администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров