Свободный доступ в алтайские леса будет закрыт до 14 июля включительно

24 июня 2014, 12:28, ИА Амител

С 24 июня по 14 июля на территории региона вводится режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств. Об этом сегодня, 24 июня, сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Данный режим вводится приказом Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края № 298. Мероприятия проводятся в соответствии с Лесным кодексом РФ, Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах. Кроме того, по условиям погоды в лесах края установился высокий класс пожарной опасности (IV и V кл.), что  требует повышенного внимания к вопросам охраны лесов.

В течение указанного периода времени на въездах в лесные массивы будут действовать контрольно-пропускные пункты для регистрации и учета граждан и транспортных средств, пребывающих в леса, будут установлены шлагбаумы.

С целью выявления нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их к установленной законодательством ответственности организованы мобильные группы для патрулирования особо опасных лесных участков.

В соответствии с приказом ГУПР, органам местного самоуправления рекомендовано также ввести ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на территориях, не входящих в состав земель лесного фонда.

Информация о введении соответствующего ограничения и периода его действия, контактных данных специализированных диспетчерских служб будет размещена на аншлагах, установленных на лесных дорогах.

Сведения о  возникновении  лесного  пожара  необходимо передавать незамедлительно после обнаружения в региональный пункт диспетчерского ГУПР по телефону (3852) 63-66-40 или телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров