Finam: замедление экономики Китая может стать одним из самых интересных сюжетов года

24 июня 2014, 15:15, ИА Амител

В первом квартале экономика Китая показала рост на 7,4%, что является минимальным уровнем с кризисного первого квартала 2009 года. Опережающие индикаторы указывают на вероятное продолжение негативного тренда, а темпы роста по итогам года могут оказаться минимальными за 15 лет. Об этом пишет Finam.

Наибольшие опасения вызывает падение темпов роста цен на недвижимость. Если в начале года стоимость жилья в крупнейших городах росла почти на 10% в годовом выражении, то майские данные показывают рост всего на 5,6%. В месячном выражении цены падают в 52 городах из 77. Очевидно, что сектор недвижимости, составляющий 15% от ВВП Китая, сейчас находится под серьёзной угрозой кризиса. Строительные компании, не имеющие доступа к кредитам в традиционных государственных банках, являются одними из основных клиентов, так называемой теневой банковской системы Поднебесной. Ухудшение их финансового состояния может спровоцировать кризис ликвидности на рынке небанковского кредитования, объём которого по разным оценкам составляет от 2 до 7 трлн. долларов (20-70% от ВВП страны).

Источник: Thomson Reuters

Центральный Банк Китая вынужден решать сложную задачу, заключающуюся в том, как сократить темпы роста кредитования в теневом секторе, при этом, не допустив кризиса, способного запустить еще одну Великую Рецессию. Последние события показывают, насколько неохотно монетарные власти страны готовы смягчать денежную политику в рамках поддержки экономики. С начала года из предпринятых мер можно отметить только снижение норм резервирования для отдельных банков.

С другой стороны можно отметить активизацию в действиях правительства. В мае были объявлены крупнейшие с 2009 года меры по поддержке экономики. Государство объявило о пакете помощи для железнодорожных компаний эквивалентной 12 9 млрд долларов до конца года. В целом государственные расходы в мае выросли на 25% относительно предыдущего года. Предпринятые меры поддержали деловую активность в стране. Индекс PMI в сфере производства Китая, рассчитанный компанией Markit, оттолкнулся от минимальных за год уровней и составил в июне 49,4 пунктов, находясь все еще ниже уровня в 50 пунктов, отделяющего ожидания падения от ожиданий роста.

Источник: Thomson Reuters

Скорее всего, до конца года замедление в экономике Китая продолжится. Однако если осенью прошлого года представители органов власти говорили о готовности пожертвовать несколькими процентами в темпах экономического роста ради более здорового развития экономики, то сейчас, по-видимому, правительство готово к расширению расходов. Это поможет сохранить достаточно высокие цифры роста ВВП на уровне 6,5%-7%.

Китай сейчас находится в ситуации схожей с той, в которую многие развитые страны, попали в середине "нулевых". В последние два года наметилась дивергенция между темпами экономического роста и увеличением задолженности субъектов экономики. Потенциальный кризис на рынке недвижимости может стать толчком к началу обратного процесса - "делевириджа", при котором страна столкнется с периодом минимального роста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров