Барнаульский поселок Ильича: как и чем сейчас живут пострадавшие от наводнения люди

24 июня 2014, 15:11, ИА Амител

Корреспонденты "Комсомольской правды" на Алтае" побывали на месте, где еще недавно бушевала стихия. Ежедневно в штабе, на въезде в поселок Ильича, кипит работа. Здесь решают организационные вопросы.

- На сегодняшний день более половины пострадавших от "большой воды" уже получили подворовые компенсации по 10 тысяч рублей, - отметил глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков.

Большая проблема местных жителей в том, что половина домов в поселке являются неузаконенными.

- Из подтопленных 395-и домов только в 250 люди прописаны, остальное жилье по документам – бесхозное. Поэтому, возникают проблемы с получением компенсации за потерю имущества. Жителям придется отстаивать свои права на дома в суде, - сообщил Вячеслав Григорьевич.

Для решения подобных вопросов в штабе организовали пункт бесплатной юридической консультации. К слову, в суде подобные материалы будут принимать даже в выходные дни.

Вакцинация населения

В мобильном медицинском пункте прививают от гепатита А, проще говоря, от желтухи.

- Привились 80% населения –  это 485 жителей. 50 человек имеют медотвод, -  пояснила Елена Климова, участковый терапевт Городской больницы №5.

Также прививки получили все, кто работает на территории ЧС: спасатели, военные, полицейские, представители городской администрации и других служб.

- Прививаться нужно в обязательном порядке, пока не поздно! – призывает Елена Владимировна. -  Желтуха – инфекционный гепатит, приводит к циррозу печени и смерти. Изначально болезнь проявляется как обычное ОРЗ. Первый симптом – повышение температуры. И только на 5-6 день человек начинает желтеть. Появляются боли в печени, тошнота, рвота.

Прививка действует пять лет. По словам медиков, вакцина абсолютно не аллергична, переносится легко. Ее даже можно намочить! Тех, кто не смог получить положенную прививку в мобильном медпункте, направят в поликлиники по месту жительства.

Кроме того, медики борются с дизентерией – раздают бактериофаги в таблетках..

Дезинфекция

Бригады ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии" в Алтайском крае совместно с региональным отделением Роспортебнадзора раздают жителям Ильича хлорку для дезинфекции помещений. Также, специалисты в белоснежных  костюмах ездят по заявленным адресам и проводят дезинфекцию погребов, колодцев и других загрязненных территорий. Хлорируют даже большие лужи.

Кроме того, на пострадавших территориях специалисты проводят дератизацию – комплексные  меры по истреблению грызунов.

Гуманитарная помощь

В пункты временного размещения (ПВР), да и в сам поселок активно поступает гуманитарная помощь.

- Обзваниваем местные зерноперерабатывающие предприятия, они откликаются. На днях поступило 5 тонн круп, - сообщил глава района.

Территориальный общественный совет и уличные комитеты составляют списки нуждающихся и малообеспеченных семей, которым и раздают крупы и консервы.

Также, в поселок обильно завозят питьевую воду. В день расходуется 120-180 литров.

Вывезем весь мусор!

Территорию поселка ежедневно зачищают солдаты из военной части города Алейска. Сотня ребят, выстроившись в ряд, метут, гребут и грузят мусоровозы.

- Полностью навели порядок на ул. Понтонный мост и Красноярской. Накануне дочистили ул. Заозерную. Кстати, она была самой грязной. Отсюда только два КАМАЗа камыша вывезли. Зато люди здесь очень доброжелательные и благодарные. Все свои дворы старательно убрали. Солдаты тоже помогали, выносили испорченную мебель, - рассказала заместитель руководителя управляющей компании МУП "ПЖЭТ №2" Октябрьского района Барнаула Лидия Степановна Гребенщикова.

Пока недосягаемой для зачистки остается ул. Остров Кораблик. Там поставили портал, куда люди по возможности складывают мусор. А порталы эти регулярно вывозят.

Местным жителям раздали несколько тысяч мусорных мешков.

- Я объяснил населению, что у них есть реальная возможность зачистить свои территории, как никогда. Мы вывезем весь мусор: и крупногабаритный, и мелкий, - заявил глава района.

Всего уже вывезли более 2 тысяч кубов паводковых отходов. И еще работы, как минимум,  на неделю…

Помощники-спасатели

Спасатели-федералы уже работу свою сделали, сейчас на месте остались только ребята из аварийно-спасательного формирования города Барнаула.

- Ни одна заявка, поступающая от жителей, не остается не выполненной, - уверил глава Октябрьского района Вячеслав Новиков. - Бывает, люди и шумят, ругаются, но мы все равно им помогаем! Потом они сами идут и извиняются.

Однако, среди затонцев много и благодарных жителей.

- О наводнении предупреждали всех. Пять дней по улицам ездили и в рупор объявляли, что идет "большая вода". Но хозяева всякие бывают: одни на газели успели вывести и вещи, и мебель, другие – даже собаку привязанной во дворе оставили, она, бедненькая, на будке спасалась. Нас же затопило моментально 8 июня. Я как раз оформляла мужа в больницу, поэтому мы не смогли приготовиться к наводнению. Успели только к сыну на второй этаж постель поднять и вещи первой необходимости, а вся мебель утонула, - рассказала пенсионерка Валентина Ильинична Киселева, жительница ул. Красноярская, 38. - Ребята-спасатели пришли, вынесли на свалку шкафы и холодильник. Я бы без них не справилась. Кое-какие вещи они на баню подняли, пусть посушатся. Вежливые такие они, молодцы!

Во время "большой воды" Валентина Ильинична и ее сын с семьей жили на втором этаже.

- Меня сколько раз наши спасатели выручали - на лодке возили в больницу за памперсами внуку, - сообщила пенсионерка.

Оценка ущерба

В поселке Ильича заканчивают обследование подтопленных жилищ. Остались только те дома, в которые сложно зайти, вода - выше колена.

- Во время обхода члены комиссии отмечали потерянные вещи и фотографировали последствия паводка, никаких выводов о полной или частичной потере имущества не делали, - заявил глава района. -  Каждый дом будут рассматривать и обсуждать на общем заседании комиссии.  За неделю обработаем все акты, затем, составим списки на выплаты по 50 и 100 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров