В Мариуполе украинские силовики ловят журналистов, отвозят в СБУ и избивают

24 июня 2014, 17:36, ИА Амител

Журналист мариупольской газеты рассказал о задержаниях коллег. По словам Николая Лисогора, нацгвардия схватила главреда местной газеты Сергея Долгова и нескольких работников СМИ, а также народного мэра Мариуполя Александра Фоменко. Сам Лисогор более трех суток провел на допросах в стенах СБУ. По его словам, там же находятся остальные задержанные, - передает НТВ.

Журналиста Николая Лисогора, который писал о судьбах украинских беженцев, освободили из здания СБУ. Там корреспондента местной газеты допрашивали почти четверо суток, избивали и морили голодом. Напоследок силовики заявили ему, что не прощаются, потому что это не последняя их встреча.

Нацгвардия схватила репортера вместе с народным мэром Мариуполя Александром Фоменко в центре города на глазах у десятков прохожих.

Николай Лисогор заявил, что это похищение — не что иное, как попытка устранить людей, которые не поддерживают действия нацгвардии. По словам журналиста, захватчики представились бойцами батальона "Азов". Репортера обвиняли в терроризме, сепаратизме и сборе разведданных для ополченцев. После освобождения Лисогор рассказал о том, как из него выбивали признательные показания.

Журналист заявил, что народный мэр Мариуполя все еще остается под стражей, против него завели уголовное дело по статье "Измена родине", которая на Украине карается 15 годами тюрьмы.

Лисогор рассказал, что вместе с Фоменко в СБУ находятся еще несколько журналистов, в том числе и главный редактор мариупольской газеты Сергей Долгов, которого силовики схватили прямо на рабочем месте, а из редакции вынесли все компьютеры и документы.

О судьбе Фоменко и Долгова пока ничего не известно, их семьи обратились в милицию, но правоохранители посоветовали забрать заявление. Люди, побывавшие в застенках СБУ, называют стражам порядка имена захватчиков, но сотрудники МВД эту информацию игнорируют.

Журналисты уверены, что похитителей искать никто не будет. Сообщается, что мариупольские репортеры получают угрозы. Неизвестные настойчиво рекомендуют им оставить работу и уехать из города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров