В Петербурге задержали исламских террористов

24 июня 2014, 17:41, ИА Амител

В Петербурге выявлена ячейка международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", - об этом сообщает РГ.

Как сообщили в управлении ФСБ РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, члены организации задержаны в рамках расследования уголовных дел по статьям 205.5 часть 1 УК РФ "Организация деятельности террористической организации" и 282.2 часть 1 "Организация деятельности экстремистской организации".

Напомним, деятельность организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической и запрещенной на территории России, а также Германии и ряда стран Средней Азии и ЕС. При этом США не относят данную организацию к категории общественно опасных. Деятельность организации также не запрещена на Украине, и среди источников в силовых структурах есть мнение, что члены организации могут активно влиять на настроения крымских татар, настраивая их против России.

Как уточнили в силовом ведомстве, выявление деятельности ячейки стало результатом оперативных разработок регионального УФСБ. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Их точное количество, а также гражданство и особенности деятельности на территории Санкт-Петербурга пока не разглашаются в интересах следствия. По предварительной информации СМИ, речь идет об обысках и задержаниях по 25 адресам в разных районах города.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров