Ученые: мужчины оказались эмоциональнее женщин

25 июня 2014, 07:18, ИА Амител

Проведенное британскими учеными исследование, в котором принимали участие 30 человек, показало, что хотя парни не плачут, но они более эмоциональны, чем дамы. Об этом сообщает  fedpost.ru.

Британские ученые во главе с невропатологом Дэвидом Льюисом (David Lewis) привлекли к участию в исследовании группу из 30 человек, состоящую из 15 отцов и 15 матерей, сообщает издание Daily Mail. Всем добровольцам были продемонстрированы серии изображений, разделенные на четыре категории: счастливые, смешные, волнующие и трогательные. В то время как 30 участников рассматривали предложенные изображения, ученые фиксировали их физиологические реакции с помощью прикрепленных к пальцам электродов.

Проанализировав полученные результаты, исследователи выяснили, что мужчины отреагировали на счастливые, смешные и волнующие темы чуть более эмоционально, чем женщины. Однако, когда представителям сильного пола были продемонстрированы трогательные изображения, в частности видео с возвращающимся с войны солдатом и его воссоединение с дочерью, они отреагировали в два раза эмоциональнее дам.

Ученые: мужчины оказались эмоциональнее женщинУченые: мужчины оказались эмоциональнее женщин

В рамках эксперимента участники также должны были оценить уровень своих эмоций, пройдя анкетирование.

Как и ожидалось, женщины указали, что они испытывали более сильные эмоции, чем мужчины. А вот представители сильного пола, наоборот, сообщили, что они отреагировали менее эмоционально, чем участницы женского пола, хотя их физиологические реакции свидетельствовали об обратном.

Основываясь на результатах исследования, ученые пришли к выводу, что им удалось развенчать миф о мужской черствости.

“В наше время гендерные стереотипы о стойких мужчинах и эмоциональных женщинах подкрепляются СМИ. Да и общество склонно упрощать и преувеличивать различия между мужчинами и женщинами и сосредотачиваться на доказательствах, укрепляющих существующие гендерные стереотипы, - говорит невропатолог Дэвид Льюис. - Но наше исследование показало, что мужчины эмоциональнее женщин, но менее охотно выражают свои чувства из-за давления со стороны общества. Таким образом, хоть парни и не плачут, но в глубине души они более эмоциональны, чем представительницы прекрасной половины человечества”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров