Алтайский диетолог советует, чем лучше утолять жажду в жару

25 июня 2014, 08:30, ИА Амител

Вчера, 24 июня, на радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM говорили о том, какие напитки и продукты лучше всего помогают пережить летнюю жару. Экспертом в программе "Тема дня" выступила Ирина Мироненко, главный внештатный детский диетолог Алтайского края и руководитель "Центра здоровья для детей".

По словам диетолога, лучше всего утоляют жажду слабоминерализованная вода, горячий зеленый чай и квас естественного брожения.

- Взрослый человек в жару должен выпивать от полутора до трех литров жидкости в сутки. Предпочтение лучше отдавать слабоминерализованной или слабощелочной воде. Пить ее нужно маленькими глоточками.

В восточных странах веками доказано: лучше всего утоляет жажду теплый или горячий зеленый чай. Этот напиток содержит большое количество танина – вещества, которое умеренно повышает артериальное давление, стимулирует центральную нервную систему и предотвращает ее быстрое истощение.

На Руси жажду утоляли квасом. При его брожении выделяется молочная кислота, что делает квас еще и природным антисептиком, что очень полезно в это время года. Но стоит уточнить, что мы говорим о квасе естественного брожения. Такой напиток можно, как приготовить самому, так и купить в магазине. Выбирая квас промышленного производства, обратите внимание на этикетку – там должно быть написано "продукт естественного брожения", а не "квасной напиток".

А вот пить лимонад или кофе в жару, по словам Ирины Игоревны, даже вредно. От сладкой газировки пить хочется только больше, а кофе может вызвать ухудшение самочувствия:

- Самая большая опасность употребления кофе в жару – это риск развития сердечнососудистых проблем и вегетососудистой дистонии, повышение артериального давления. Поэтому в жаркие летние дни я рекомендую полностью отказаться от кофе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров