Наводнение нанесло ущерб алтайским дорогам в 7,6 млрд рублей

25 июня 2014, 10:25, ИА Амител

Глава Росавтодора, который в эти дни находится в регионе с рабочим визитом и участвует в инспектировании территорий, подвергшихся паводку, начал рабочее совещание из г.Бийска с докладом о текущей ситуации в Сибирском федеральном округе и суммарной оценки ущерба по состоянию на 23 июня, сообщает Минтранс России.

Так, по словам Р. Старовойта, на сегодняшний день уровень воды в Алтайском крае спадает очень медленно, что не позволило завершить к 18 июня работы по выверке данных об объемах ущерба от паводка, как было запланировано ранее. Кроме того, по прогнозам Гидрометцентра в первой декаде июля в Алтайском крае ожидаются кратковременные, но обильные осадки, поэтому сохраняется опасность того, что паводок продлится.

Из доклада следует, что по состоянию на 23 июня всего в зоне ЧС оказалось 1221,8 км автомобильных дорог. Из них по предварительным данным в результате половодья повреждены участки автомобильных дорог и искусственных сооружений федерального, регионального (межмуниципального) и местного значения - всего 793,5 км. автомобильных дорог и 365 моста, в том числе:

- на автомобильных дорогах федерального значения - 22,0 км и 8 мостов;

- на автомобильных дорогах регионального (межмуниципального) и местного значения - 771,5 км и 357 мостов.

На сегодняшний день проезд обеспечен по 707,8 км автодорог и 112 мостам, из них на автомобильных дорогах федерального значения проезд обеспечен в полном объеме по 22 км и 8 мостам; на автомобильных дорогах регионального (межмуниципального) и местного значения проезд обеспечен по 685,8 км и 104 мостам.

Восстановлено до первоначального состояния 105,1 км автодорог, из них дорог федерального значения 14,5 км, регионального и местного значения 90,6 км.

На сегодняшний предварительный ущерб по оценкам рабочей группы Росавтодора день составляет 7 614,4 млн. рублей.

Представители Республики Алтай, Алтайского края, Хакасии и Тывы по очереди доложили об объемах ущерба от паводка в своих регионах. Из них окончательную сумму ущерба смогли назвать только представители Хакасии, где ситуация полностью стабилизировалась: акты обследования составлены и переданы в Федеральное дорожное агентство в середине июня.

Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов выступил с предложением разделить все затраты на восстановление дорожной инфраструктуры на этапы, следуя опыту прошлого года, связанного с паводком на Дальнем Востоке. "Очевидно, что в этом году все работы по восстановлению завершить не удастся. Поэтому считаю, что нам необходимо принять решение по разделению восстановительных работ на этапы, так же, как в ситуации с Дальним Востоком", -- сказал он.

О. Белозеров поддержал предложение, подчеркнув: "Механизм финансирования строительных работ на Дальнем Востоке уже отработан и себя оправдывает, поэтому предлагаю воспользоваться уже имеющимися наработками и форматами документации, чтобы четко определить, что и в какие сроки мы сможем сделать, какие индивидуальные решения принимать по срокам проведения экспертизы и упрощению процедуры её проведения". Помимо этого, замминистра поручил подготовить проект протокола, согласно которому можно было бы сократить сроки проведения экспертизы проектной документации для последующих торгов на работы по проектированию и строительству автодорожных сооружений в регионах, пострадавших от паводка.

В завершение совещания заместитель начальника Управления эксплуатации автомобильных дорог Василий Кургузов доложил о планах по обследованию оставшихся объектов, которые еще находятся в зоне подтопления: "Необходимо обследовать еще около 100 км дорог. В зависимости от уровня воды, планируется завершить работы по обследованию 60 км на текущей неделе, а оставшиеся километры – в течение нескольких дней после спада воды".

Одновременно В. Кургузов обратил внимание собравшихся на наличие объектов и мостовых сооружений, которые были разрушены, но не имеют балансодержателей: "В ходе работы мы выявили, что есть мосты, у которых нет балансодержателей, или есть разрушенные "частные" мосты, которые ведут, например, к фермерским хозяйствам".

О. Белозеров поручил дать оценку по каждому такому случаю: "Прошу вас в течение трех дней дать точную оценку доли этих сооружений в общем объеме, а также посмотреть, были ли какие-то из этих объектов застрахованы, продумать механизм и возможность восстановления частных сооружений".

Замминистра подчеркнул, что перед рабочей группой стоит задача принять решения для наиболее эффективного восстановления сооружений, в том числе, если потребуется принятие новых, более актуальных проектов по строительству мостовых переходов, чем те, которые существовали ранее. В завершение совещания О. Белозеров и Р. Старовойт договорились определить точный перечень подобных объектов и проработать проект протокола к совещанию с президентом РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров