ООН зарегистрировала более 46 тыс. вынужденных переселенцев из Крыма и с востока Украины

25 июня 2014, 10:54, ИА Амител

Управление верховного комиссара ООН по правам беженцев (УВКБ) зарегистрировало на Украине более 46 тыс. внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщил во вторник на заседании Совета Безопасности помощник генерального секретаря всемирной организации по правам человека Иван Шимонович, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, за последние две недели число вынужденных переселенцев удвоилось, при этом наиболее значительные перемещения людей - около 15 тыс. - наблюдались в Донецкой и Луганской областях.

"По состоянию на 23 июня УВКБ зарегистрировало более 46,1 тыс. внутренне перемещенных лиц, 11,5 тыс. из Крыма и около 34,6 тыс. с востока (Украины)", - сказал он, выступая по видеосвязи из Загреба (Хорватия).

"Население покидает свои дома: отчасти из-за страха, но также и в связи с ухудшением социально-экономической ситуации", - констатировал Шимонович. При этом он предупредил, что реальное число переселенцев "скорее всего, выше", но уточнить данные невозможно из-за ограниченного доступа в некоторые районы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров