Госдума расширит полномочия полицейских и разрешит им стрелять в женщин

25 июня 2014, 11:12, ИА Амител

Закон о полиции дополнят "презумпцией доверия" - нормой, согласно которой при применении силы полицейские не понесут ответственности за материальный вред или физический ущерб, если они действовали в рамках закона. Также будут расширены возможности открывать огонь без предупреждения, добавлено право вскрывать автомобили. Формулировка о гарантиях доверия полицейским будет использована против граждан в судах, опасается правозащитник. Об этом пишет РБК.

Государство "гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей", гласят новые поправки в закон о полиции, которые, как ожидается, будут внесены в Госдуму членами комитета по безопасности, возглавляемого Ириной Яровой.

Новые нормы, в частности, устанавливают, что при применении физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия полицейский "не несет ответственности за физический вред или материальный ущерб, причиненный лицу, совершившему преступление", если он действовал в соответствии с требованиями законодательства. В то же время за совершение умышленного преступления "сотрудник полиции несет повышенную ответственность", декларируется в законопроекте.

Поправки близки к положениям постановления пленума Верховного суда от 27 сентября 2012г., утверждается в заявлении Яровой, поступившем в редакцию РБК. Постановление разъясняет статьи Уголовного кодекса "необходимая оборона" и "причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление". В нем, в частности, устанавливается, что при самообороне "обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу", а сотрудники правоохранительных органов не подлежат уголовной ответственности за причиненный вред, "если они действовали в соответствии с требованиями законов".

Прописанные в поправках нормы уже содержатся в действующем законодательстве и описывать их снова избыточно, считает адвокат Владимир Жеребенков, проработавший следователем 20 лет. В то же время он надеется, что, в случае принятия поправок, они окажут влияние на собственную службу безопасности МВД, которую "в последнее время наделили огромными полномочиями". "Собственная служба безопасности МВД, а также СКР и прокуратура при расследовании дел постоянно демонстративно переводят всю ответственность на полицию. Также и при аттестациях и проверках они оценивают сотрудников субъективно. Возможно, законодатели хотят приструнить службы безопасности, чтобы те не мордовали полицию", - полагает адвокат.

Формулировка о гарантиях презумпции доверия и поддержке, вероятно, будет использоваться органами следствия и суда при оценке показаний при конфликтах граждан и полицейских, "для них это будет служить указанием больше доверять показаниям полицейских, чем обычных граждан, а это противоречит Конституции", - опасается правозащитник председатель правозащитной организации Комитет против пыток Игорь Каляпин. Он констатирует, что сотрудники полиции в ходе расследования дел часто дают ложные показания, не признавая вину или отводя ответственность от своих коллег.

Также вносимые поправки расширяют возможности полицейских применить огнестрельное оружие. Сейчас стрелять без предупреждения у полицейских есть право, если подозреваемый приближается к сотруднику полиции ближе, чем на указанное им расстояние, или пытается коснуться его оружия. Этот пункт дополняется возможностью открыть огонь в случае, если задерживаемый совершает "иные действия, дающие основание расценить их как оказываемое противодействие". Кроме того, если в нынешней редакции закона полицейскому запрещено стрелять "при значительном скоплении граждан", то теперь в это правило вносится исключение "в условиях обоснованного риска". Также, если сейчас закон не позволяет стрелять по всем женщинам, поправки ограничивают право стрелять только по женщинам "с явными признаками беременности".

Расширяются и права полицейских при обысках - новая статья закрепляет право вскрывать автомобили, если это необходимо для спасения жизней, имеется угроза здоровью или для проверки сообщения об угрозе террористического акта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров