Ленточные боры на юге Алтайского края страдают от сухих гроз

25 июня 2014, 09:55, ИА Амител

Высокий четвертый класс пожарной опасности сохраняется на большей территории Алтайского края. Человеческий фактор – по-прежнему в числе основных причин возникновения возгораний в лесах региона (87%). А жаркая погода в разгар лета только способствует массовому притоку отдыхающих на природу. В том числе и поэтому Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края ограничило пребывание граждан в лесах на 21 день (с 24 июня по 14 июля). Об этом сообщили сегодня, 25 июня, в пресс-службе Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес".

Несмотря на принятые меры, лесопожарные службы, сосредоточенные на базе лесных предприятий, находятся в полной боевой готовности. В Угловском районе, расположенном на границе Алтайского края и Казахстана, огонь – дело рук отнюдь не человека. Массу хлопот местным лесоводам доставляют сухие грозы. Так, из 13 зафиксированных с начала пожароопасного сезона лесных пожаров, потушенных сотрудниками ООО "Лесное" ЛХК "Алтайлес", только один пришел с полей (так называемый сельхозпал). Все остальные в буквальном смысле свалились с неба. "Единственный способ бороться с возгораниями, вызванными грозовыми разрядами, – это оперативно реагировать на их первые признаки. Как правило, это дым, нависший над лесом. Вычислить грозобойное дерево не просто,  огонь может "выйти" наружу спустя несколько дней после попадания молнии", – рассказал директор предприятияМихаил Ананьев. 

В приобских лесах, что вблизи крупных краевых центров Барнаула, Новоалтайска и Камня-на-Оби, ситуация иная. Обезопасить пойму реки, откуда пожары по вине нерадивых охотников и отдыхающих приходят в лес (вспомните страшные пожары 1997 годов, уничтожившие более 25 тысяч га леса, тогда же почти полностью выгорело с. Малая Речка Первомайского района), помогла…большая вода. Сейчас бор, прилегающий к пойме, напитан влагой, и вряд ли случайно брошенная спичка сможет привести к лесному пожару. "После облета арендованного лесного фонда вместе с представителями управления лесами Алтайского края, стало очевидно, что в плане пожарной опасности ситуация на редкость для этого периода времени спокойная. Все потому, что паводковые воды разлились на большое расстояние, – прокомментировал директор ООО "Бобровский лесокомбинат" ЛХК "Алтайлес" Денис Шубин. – Кроме того, благодаря обилию влаги и теплой погоде в лесу поднялась свежая трава, что тоже препятствует распространению огня".

+++

ЦИФРА

187 населенных пунктов в 39 муниципальных образованиях Алтайского края подвержены угрозе лесных пожаров.

ВАЖНО

По оперативным данным за 23 июня, на землях лесного фонда, расположенных в границах 9 административных районов края произошло 15 природных пожаров. Три  пожара – в Тальменском и Угловском районах, два пожара – в Рубцовском и Тюменцевском районах, по одному – в Быстроистокском, Волчихинском, Центральном районе г. Барнаула, Завьяловском и Ребрихинском районах. Все очаги были своевременно ликвидированы силами лесных пожарных служб, благодаря чему огонь не распространился на большие расстояния, тем не менее, пострадало 5,4 га лесной площади. Причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем в лесу, а также грозовые разряды. Для тушения пожаров было задействовано 74 человека, 25 пожарных автомобилей, 10 тракторов для опашки очага возгорания. Участие в тушении данных пожаров принимали сотрудники лесных предприятий-арендаторов: ООО "Лесное" ЛХК "Алтайлес", ООО "Корал" ЛХК "Алтайлес", ООО "Каменский ЛДК" ЛХК "Алтайлес", ООО "Содружество" и другие, сообщает Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Фото: пресс-службы Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес"

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров