Число наркоманов в Алтайском крае превышает на 18,2% общероссийский показатель

25 июня 2014, 10:56, ИА Амител

Более 30 млн рублей будет потрачено на реализацию государственной программы Алтайского края "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае". Как сообщили сегодня, 25 июня, в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, 19 июня губернатор Александр Карлин  подписал постановление об утверждении государственной программы Алтайского края "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае".

Администрация Алтайского края на протяжении ряда лет проводит системную работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, по модернизации наркологической службы региона. Специалистами разработаны новые средства и методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации наркологической патологии. Ггосударственная программа Алтайского края "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" на 2014-2020 годы разработанная Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности, позволит стабилизировать и сократить распространение наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.

Одной из негативных тенденций в состоянии здоровья населения Алтайского края является достаточно высокая распространённость наркологических заболеваний.Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков в 2013 году составило 10576 человек, или 440,9 на 100 тысяч населения, что превышает уровень по Российской Федерации на 18,2%. К уровню 2012 года показатель зарегистрированных больных наркоманией по краю снизился на 10,9%.

В целом ситуация, связанная с употреблением наркотических средств в Алтайском крае, характеризуется стабилизацией наркообстановки: снижением по сравнению с 2012 годом уровня распространенности и первичной заболеваемости наркоманией, с одновременным ростом выявления большого количества фактов первичного потребления наркотических веществ среди несовершеннолетних, что является результатом комплексной работы, направленной на раннее выявление потребителей наркотиков среди обучающихся и молодежи.

Реализуемая в 2009-2013 годах долгосрочная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" позволила в сочетании с другими мероприятиями обеспечить дальнейшее развитие материально-технической базы наркологической службы края и повысить её эффективность.

С 2008 года в крае наметилась тенденция к снижению темпов роста пока­зателя распространенности наркомании, а в 2009-2013 годах отмечается ежегодная отрицательная динамика этого показателя, убыль составляла 11,0%, 2,5%, 1,0%, 3,6% и 10,9% соответственно.

На территории Алтайского края проводились единые профилактические антинаркотические акции: "Родительский урок", "Здоровье молодежи - богат­ство России", "Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность", "Летний лагерь - территория здоровья", а также акции, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Одним из результатов реализации программы явилось приобретение лечебно-диагностического оборудования, которое позволило на ранней стадии выявлять потребителей наркотических веществ, совершенствовать формы и методы лечения и реабилитации наркозависимых.

Использование программно-целевого метода планирования обеспечивает проведение единой политики по устранению причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков.

В 2013 году изменился спектр употребляемых психоактивных веществ (возросла частота употребления спайсов, амфетаминов, дизайнерских синтетических наркотиков). В 2013 году по результатам проведенных исследований биологических жидкостей, освидетельствуемых в химико-токсикологической лаборатории КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер", отмечается рост выявленных потребителей психостимуляторов с 145 до 605, что в 4,2 раза больше по сравнению с 2012 годом. В декабре 2013 года запущен в работу газовый хроматограф с масс-селективным детектором МАЭСТРО, приобретенный за счет средств краевого бюджета. Возможности химико-токсикологической лаборатории КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер" позволяют подтверждать факт употребления наркотических и психотропных веществ в соответствии с современными требованиями достоверности и доказательности выдаваемых результатов. За счет большого объема выполняемой работы и загруженности химико-токсикологической лаборатории требуются дополнительные хроматографы с масс-селективным детектором.

Государственной программой Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утверждённой постановлением Правительства Российской Феде­рации от 15.04.2014 № 294, и государственной программой Российской Федерации "Противодействие незаконному обороту наркотиков", утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 299, перед органами и учреждениями здравоохранения поставлен ряд задач, решению которых будет способствовать реализация данной программы. В их числе обеспечение полного выполнения федеральных стандартов и порядка оказания наркологической помощи на территории Алтайского края, переоснащение наркологических учреждений с учётом выполнения единой технологии комплекс­ного лечебно-реабилитационного процесса, ранняя диагностика наркологических расстройств, в том числе среди детско-подросткового контингента, усовершенствование системы мониторинга оценки ситуации, связанной с употреблением психоактивных веществ, развитие химико-токсикологической и судебно-химической лабораторий с учётом потребности Алтайского края в целях объективизации данных об употреблении лицом конкретных психоактивных веществ, развитие инновационных методов диагностики и лечения в наркологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров