До конца июня в Барнауле будет стоять аномальная жара

25 июня 2014, 11:40, ИА Амител

Вот не угодишь человеку. Еще 2-3 недели назад мы ждали настоящего лета, а сегодня многие барнаульцы уже изнывают от нестерпимой жары. Между тем, первым, по-настоящему аномально жарким днем в городе стал 23 июня. Именно позавчера столбики термометров впервые поднялись выше 30 градусов, пишет "КП" На Алтае".

- И такая высокая температура простоит до конца первого летнего месяца, - отмечает Людмилы Сырых, начальник отдела  гидрометобеспечения Алтайского Гидрометцентра. – Причем жарко будет и в Барнауле и в целом по краю.

При этом сравнивать нынешнее лето с засушливым и жарким летом 2012 года Людмила Юрьевна не спешит.

- Насколько я помню, тогда аномальным жарким были дни с 13 по 29 июля. А вот такого июня, как в этом году в Алтайском крае и Барнауле не было уже 3-4 года, - отмечает специалист.

Кстати, по словам синоптиков, дожди в регионе идут, но многие жители края этого не замечают, так как осадки редкие и локальные, как правило, начинаются во второй половине дня. К слову, барнаульцев "небесная канцелярия" порадует дождиком уже сегодня, 25-го и завтра, 26-го июня.

Совет врача

Как пережить жару без вреда для здоровья

Главный специалист по профилактической медицине Алтайского края, д.м.н. Ирина Осипова поделилась с "Комсомолкой" простыми, но эффективными правилами, которые нужно соблюдать в жаркую погоду.

- В жаркую и душную погоду принимайте прохладный душ как минимум 2 раза в день, чаще умывайтесь и держите руки по локоть под струей прохладной воды. Обязательно снимите с себя украшения: кольца, цепочки, браслеты. Они только ухудшат состояние вашего организма и кровообращения. Одежда в жару должна быть свободных силуэтов, желательно из натуральных тканей, - рассказывает Ирина Владимировна.

Кроме того, по словам врача, питание в жару должно включать больше сырых овощей, они обогащены клетчаткой, а также витамином Е. К таким продуктам относятся фасоль, зеленый лук, оливковое масло, авокадо, чечевица. По возможности откажитесь от соленой, копченой и острой еды.

Если вы любитель позагорать, то выбирайте время до 11.00 или после 16.00, и обязательно нужно быть в головном уборе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров