Квас и Солод - пьём в жару и в холод!

25 июня 2014, 12:00, ИА Амител

Огромная польза кваса, делает его не просто очень вкусным, освежающим напитком, а настоящим природным врачом, благодаря чему, квас заслужил настоящее уважение и любовь огромного количества людей. Наши 

славянские предки пили в основном хлебный квас, польза которого во времена голода была спасительной.

За счет столь удачного подбора веществ в составе, прохладный квас отлично освежит, ободрит и утолит жажду во время жаркого летнего дня.  

Наибольшую ценность представляет домашний квас, польза от него больше, а противопоказаний к применению гораздо меньше, чем у бутилированного и разливного.

На сегодняшний день хлебный квас также актуален, несмотря на великое множество напитков на прилавках супермаркетов и маленьких магазинчиков. Если в его составе нет консервантов и всевозможных добавок, то такой квас может принести нашему организму пользу. 

Польза хлебного кваса сосредоточена в его химическом составе, который богат витаминами, аминокислотами, микроэлементами и ферментами. Они активно участвуют в обменных процессах, помогая желудочно-кишечному тракту вовремя освобождаться от всего лишнего и ненужного. 

Чтобы приготовить домашний хлебный квас, польза которого, конечно же известна всем хозяйкам, нам понадобится:

квас сухой – 3 ст.л.;

солод ржаной – 2 ст.л.;

сахар-песок – 3-4 ст.л.;

сухари ржаные;

дрожжи быстродействующие сухие

изюм — 10 шт

1. В промытую трехлитровую банку засыпаем сахар, квас, солод.

2. Заливаем  теплой кипяченой водой, но не до верха, насыпаем щепотку дрожжей, перемешиваем. 

3. Сверху кладем 2-3 сухарика, изюм, прикрываем марлей и оставляем при комнатной температуре. На следующий день квас готов. Половину гущи или закваски оставляем для будущего кваса, а остальную выливаем.

Как здорово, что рецепт такого древнего напитка как домашний квас, польза которого необходима людям, до сих пор сохранился. 

Человечество потеряло бы многое, затеряйся он где-нибудь в дебрях прошлого. 

http://www.labazik.ru/ 

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров