Антитабачный закон в действии: покупают впрок, дымят на ходу

25 июня 2014, 12:43, ИА Амител

Роспотребнадзор представил первый доклад о благополучии россиян с точки зрения санитарно-эпидемиологической обстановки. Среди основных причин ухудшения здоровья специалисты указали употребление алкоголя, некачественных продуктов, курение табака. С июня в России, как известно, заработал закон, который уже называли самым жестким в Европе, о запрете курения в общественных местах. Месяц еще не прошел, а итоги подводят уже вполне ощутимые и не всегда им радуются. Особенно бизнес, сообщают vesti.ru.

Покупают – впрок, дымят – на ходу. Спустя почти месяц после вступления в силу очередных запретов на продажу и употребление табака эксперты пытаются делать первые выводы: кого и откуда уже удалось выкурить и кто пока в плюсе, а кто – наоборот.

И если судить об оздоровлении нации можно будет лишь спустя годы, то, к примеру, продавцы сигарет кое-что уже подметили. Итак, в прибыли – большие супермаркеты. Несмотря на то, что выкладывать табачные изделия на витрину или полку у кассы теперь запрещено, средний чек покупателя-курильщика вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%. Закупаются впрок, считают эксперты.

В общем-то, без сюрпризов. О том, что запрет на продажу сигарет в киосках ударит по малому бизнесу и увеличит выручку ритейлеров, говорили заранее. Да и примеры уже были. В Санкт-Петербурге, где с 2006 по 2011 год закрыли 1600 табачных ларьков, малая розница потеряла 67% продаж, при этом в супермаркетах сигарет стали продавать на 89% больше.

А вот довольно неожиданные цифры. Интернет-магазины оказались в минусе. Правда, лишь те, где новые запреты строго соблюдают. Там, где онлайн витрина превратилась в невзрачную табличку: марка, размер упаковки, цена – покупают теперь меньше. Видимо, изображения сигаретных пачек, пусть и со страшными предупреждениями медиков, курильщиков все-таки привлекают. И некоторые продавцы, очевидно, опасаясь, падения спроса больше, чем штрафов, от картинок решили пока не отказываться.

Ну, а кто проявляет настоящие чудеса фантазии, так это рестораторы. В меню новые, весьма образные наименования: был кальян – стал "ароматный дым" или даже "ароматный пар". Вместо пепельниц на столах – блюдца. Вроде как, руководство заведения курение не поощряет, но смотрит на это сквозь пальцы.

И тем не менее: прибыль кафе с 1 июня упала. В среднем на 15-20 процентов. И по оценкам экспертов, упадет еще – в общей сложности процентов на 30. Пострадали, прежде всего, бары, где, выходя на перекур на улицу, клиент трезвеет и денег в итоге оставляет меньше. Жалуются и владельцы кофеен – у них минус 10 процентов, по прогнозам будет и минус 15. Но специалисты отрасли не паникуют, говорят – явление это все временное.

"Опыт стран, где такие запреты действуют, показывает, что через год люди вернутся. Правда, до 30% бизнеса к этому времени исчезнет. А за этими людьми стоят семьи, дети, кредиты", — говорит президент Федерации рестораторов и отельеров России Олег Бухаров.

Ну а пока приходится выкручиваться. В одной екатеринбургской кофейне договорились с соседями – гостей, приходящих на завтраки, пускают выпить кофе с сигареткой на открытой площадке другого ресторана – этажом выше. Вот только легально ли это, курить на летней веранде, террасе или за столиком под зонтом – на этот счет никак не договорятся региональные и федеральные чиновники. Московские власти, к примеру, уверяют – штрафовать нужно всех, кто смолит или позволяет это делать в заведениях общепита. Разработчики закона объясняют – в документе все просто – главное правильно сосчитать стены.

"Закон запрещает курить в закрытых помещениях. Четыре стены и крыша – это закрытое помещение. Если есть только три стены – оно уже не закрытое, и курить можно", — рассуждает Николай Герасименко, запмред комитета Госдумы по охране здоровья.

Впрочем, когда надзорные органы доберутся до столь тонких подсчетов – непонятно. Пока данных нет даже о том, сколько реальных штрафов с 1 июня выписали, скажем, владельцам ресторанов. Зато официанты жалуются: случаев, когда клиент ушел на улицу покурить, да так и не вернулся, забыв оплатить счет, все больше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров