За сутки в Алтайском крае произошло четыре лесных пожара

25 июня 2014, 13:12, ИА Амител

По оперативным данным, за прошедшие сутки на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло 4 природных пожара в Панкрушихинском, Тальменском и Михайловском районах. Возгорания были зафиксированы с пожарно-наблюдательных вышек. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии.

Все пожары были своевременно ликвидированы силами лесных служб, благодаря чему огонь не распространился на большие расстояния, тем не менее, пострадало 1,1 га лесной площади. Для тушения пожаров было задействовано 24 человека, из техники: 6 пожарных автомобилей, 3 трактора (для опашки очага возгорания).

В настоящее время на большей территории Алтайского края отмечается преимущественно высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. Пирогенная обстановка в лесах края контролируется силами специальных служб. Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трем направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами Робинсон, а также используются данные космического мониторинга.

Служба лесной охраны Алтайского края напоминает, что с 24 июня по 14 июля на территории региона действует режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств.

Справка: 

Всего с начала пожароопасного сезона, с 01 апреля по 24 июня, на землях лесного фонда произошло 425 пожаров, пострадало лесов на площади 965,9 га. Среди причин возникновения огня в лесу: 86% - сельхозпалы и нарушение правил пожарной безопасности в лесах, 14% - грозовые разряды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров