ВЦИОМ: россияне уверены в завтрашнем дне

25 июня 2014, 15:20, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают свою жизненную ситуацию, приспосабливаются к новым обстоятельствам, ощущают ли уверенность в завтрашнем дне и строят ли планы на будущее.

В последние полгода отмечается рост позитивных настроений россиян относительно своих жизненных обстоятельств: так, доля тех, кто заявляет о благоприятной ситуации в жизни, выросла с 34% (IV кв. 2013 г.) до 46% (II кв. 2014 г.).Соответствующий индекс* прибавил 6 пунктов - с 59 до 65 пунктов, и составил максимум за аналогичные периоды прошлых лет. Одновременно стало меньше тех, кто согласен с высказыванием "жить трудно, но пока можно терпеть" - с 55% до 46%. Лишь 6% респондентов сетуют, что не могут больше "терпеть такое бедственное положение".

О том, что в последнее время в жизни не произошло никаких особых изменений, сообщают 57% респондентов (против 51% во II кв. 2013 г.). А 16% опрошенных заявили, что смогли добиться успехов благодаря эффективному использованию представившихся возможностей. По словам пятой доли опрошенных (20%), им пришлось отказаться от привычного образа жизни, ограничить себя в определенных вещах. 7% респондентов пожаловались, что пока не смогли адаптироваться к современной действительности.

Также за полгода больше стало тех, кто выражает уверенность в завтрашнем дне: с 47% в IVкв. 2013 до 54% во II кв. с.г. Обратного мнения придерживаются 35% опрошенных (против 49% во II кв. и IV кв. 2013 г., соответственно). Соответствующий индекс** составил 26 пунктов: с наступлением нового года отрицательные значения данного показателя сменились положительными, а за последний квартал прирост составил 22 пункта - с 4 пунктов в I кв. с.г.

Планы на будущее сегодня строят две трети россиян (65%): из них 41% - на несколько месяцев вперед, а 24% - на долгосрочную перспективу,  - за полгода эта доля изменилась незначительно (с 61% в IV кв. 2013 г.). Треть респондентов (33%) предпочитает не заглядывать в будущее, при этом 16% опрошенных мотивируют это нестабильной ситуацией в стране, а 17% респондентов признались, что никогда ничего не планируют, предпочитая жить сегодняшним днем. Положительная динамика индекса*** сохраняется с конца 2013 г., а нынешнее значение - 32 пункта - составляет пятилетний максимум за аналогичные периоды наблюдений. 

*Индекс показывает, как россияне оценивают положение, сложившееся в их жизни и жизни их семьи. Показатель рассчитывается как сумма ответов, умноженных на соответствующие коэффициенты. Ответу "Терпеть такое бедственное положение уже невозможно" присваивается коэффициент 0,1, ответу "Жить очень трудно, но пока еще можно терпеть" - 0,5, а ответу "Для меня и моей семьи ситуация благоприятная, если возникают трудности, мне удается их преодолеть" - 0,9. Индекс может принимать значение от 10 до 90 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше, по оценкам респондентов, складывается их жизненная ситуация.

**Индекс показывает уровень уверенности россиян в завтрашнем дне. Индекс строится на основе вопроса "Если говорить в целом, чувствуете ли Вы уверенность в завтрашнем дне?". Индекс рассчитывается как разность между ответами ("да", "скорее да" и "скорее нет", "нет"). Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем вышезначение индекса, тем увереннее в своем будущем россияне. Нулевое значение индекса фиксирует баланс уверенных и неуверенных респондентов.

*** Индекс показывает, насколько россияне склонны строить планы на будущее. Индекс строится на основе вопросов "Одни люди стараются планировать свою жизнь на несколько лет вперед. Другие строят планы только на короткий срок. А как поступаете Вы?". Индекс рассчитывается как разность между ответами ("планирую на несколько лет вперед", "строю планы на короткий срок" и "пока не строю планов, ситуация в стране нестабильна", "никогда не строю планов, все делаю спонтанно, живу сегодняшним днем"). Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем более уверенно респонденты строят планы на будущее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров