Барнаульские общественники предложили отсрочить введение "водного пайка"

26 июня 2014, 08:15, ИА Амител

Вчера, 25 июня, состоялось заседание Общественной палаты Барнаула третьего созыва. Заседание началось с вручения присутствующим удостоверений членов Общественной палаты Барнаула. "Полученные нами документы подтверждают высокий статус Общественной палаты города, придают солидность и значимость нашим действиям и, конечно, обязывают к большой ответственности в принятии решений", - отметил председатель Общественной палаты Барнаула Владимир Лопаткин

Как сообщает пресс-центр городской администрации, члены Общественной палаты ознакомились с представленным планом работы, руководители сформированных комиссий высказали свои уточнения и предложения. Особый интерес участников заседания вызвало выступление члена Совета Общественной палаты города Людмилы Семочкиной.

Представив уточнения в план предстоящей работы, Людмила Семочкина также затронула тему введения новых нормативов потребления коммунальных услуг по водоотведению, холодному и горячему водоснабжению. Рассмотрение этого вопроса накануне прошло в управлении по государственному регулированию цен и тарифов на заседании Общественного совета, членом которого является Л.М.Семочкина.

С точки зрения эксперта, она представила результаты введения новых тарифов, обрисовала перспективы развития ситуации в жилищно-коммунальной сфере города с введением новых тарифов. Члены Общественной палаты согласились с высказанной позицией о поспешности принятия такого решения. По результатам обсуждения Общественной палатой города принято решение обратиться к регулирующему органу с предложением отсрочить введение новых нормативов до следующего года с целью дополнительного изучения и анализа данного вопроса.

Как уже сообщало ИА "Амител", в январе 2013 года на территории Алтайского края начали применять новые нормативы по водоснабжению и отоплению, определенные расчетным методом. У потребителей без приборов учета существенно выросла плата за коммунальные услуги, что грозило эскалацией социальной напряженности. Для стабилизации обстановки в Алтайском крае было принято решение о наложении моратория на новые нормативы и новый порядок расчета. Население вернулось к привычной схеме оплаты за воду и тепло. Аналогичная ситуация наблюдалась во всех регионах страны. За истекший год Правительство России по инициативе субъектов РФ неоднократно вносило поправки в Правила определения нормативов. Методика расчета существенно изменилась.

Фото: пресс-центра городской администрации

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров