На алтайском рынке труда практически нет дискриминации по полу и возрасту: эксперт

26 июня 2014, 09:21, ИА Амител

Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев предложил поправки в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей в письменной форме давать отказ до истечения определенного срока. Положение, обязывающее компании отказывать на бумаге, уже есть в ТК РФ. Принципиальное новшество – им на это выделят временной лимит.

- Официальное объяснение отказа нужно, чтобы избежать любого рода дискриминации. Особенно важно в подобной ситуации защитить права молодых замужних женщин. Некоторые работодатели стараются не принимать их на работу, чтобы потом не оплачивать декретный отпуск, - прокомментировал депутат.

Работодатель, отказывающий соискателю по причине "неподходящего" возраста, пола, национальности, состояния здоровья, семейного положения рискует оказаться на скамье подсудимых и заплатить штраф от 30 до 300 тысяч рублей. Это, конечно, если отвергнутому кандидату удастся доказать факт дискриминации. По словам директор кадрового агентства "Персонал" Анны Новиковой, за 14 лет работы в сфере рекрутинга она ни разу не слышала, чтобы на Алтае кто-то судился из-за дискриминации при приеме на работу. Эту тему обсуждали 25 июня в прямом эфире радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM.

- Мой профессиональный опыт показывает, что работодатели становятся все более прогрессивными. Например, они уже давно не указывают в описании вакансии, что хотят видеть в определенной должности только мужчину. Напротив, сегодня все чаще женщины пользуются приоритетом. То же самое, касается, возраста – молодых людей принимают на работу очень охотно. Потому что число работающего населения неуклонно снижается, и работодатель смотрит не на то, молодой или пожилой кандидат, а на его мотивацию и цели. Для них важно понять: человек пришел на месяц, чтобы заработать на телефон или его цель развиваться, зарабатывать и обеспечивать семью, - рассуждает эксперт.

По мнению Анны Новиковой, в Барнауле молодые женщины в защите, которую им предлагает депутат Савельев, вовсе не нуждаются.

- У молодых девушек сегодня нет проблем с трудоустройством, более того именно они довольно часто обеспечивают семью. Мы в своей практике, как и коллеги из Новосибирска, с которыми я специально проконсультировалась перед эфиром, не видим у наших клиентов нежелания принимать на работу девушку потому что ей 22 года и у нее нет детей. Более того, молодые женщины стали рожать позже – и в 28, и в 30, и в 35 лет.

Тоже самое касается "предельного" возраста. Не так давно один из наших клиентов сформировал заявку на вакансию продавца-консультанта. Он готов рассматривать на эту должность специалиста не просто старше 45 лет, но даже 55-57, потому что на первом плане для этого клиента профессиональные качества будущего сотрудника, его опыт и компетентность.

Директор кадрового агентства "Персонал" считает, что сегодня на рынке труда существуют куда более актуальные проблемы, чем дискриминация при трудоустройстве.

- Сегодня по всей стране говорят о том, что поколение Y хочет получать, а не зарабатывать. Да, компании заинтересованы в молодых сотрудниках, они готовы принимать их на работу, давать опыт. Вопрос в том, а хотят ли этого сами выпускники? В реальности из массы вчерашних студентов только об одном-двух работодатель может сказать "Да, у него достаточно высокие мотивация и ответственность, я могу его принять". С моей точки зрения, Россия сегодня должна думать о том, как поднять мотивацию молодых людей к работе, повысить ценность и значимость самого труда, как это было в советские годы, - говорит Новикова.

Некоторое время назад карьерный портал rabota.ua провел исследование. Выяснилось, что две трети работодателей на разных этапах подбора интересуются страницами соискателей в соцсетях. И, что самое важное, почти половина из них (49%) признались, что отказывали кандидатам на основании увиденной там информации.

- Я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы работодатель не стал принимать кого-то на работу или даже уволил из-за того, что ему не понравилась страничка соискателя в "Одноклассниках" или "ВКонтакте". Но поиску в социальных сетях мы сегодня уделяем очень большое внимание. Правда, здесь очень важны критерии и цели этого поиска. Когда работодатель говорит, что он не хотел бы видеть в компании разведенного мужчину, который оставил семью и не помогает ребенку, дело ведь не в моральном осуждении. Такое поведение демонстрирует, что человек отказывается от своей социальной ответственности, а это, значит, что рано или поздно в сложной ситуации он откажется от нее и в профессиональной деятельности. Так что социальными сетями мы пользуемся, очень внимательно в них смотрим и находим через них специалистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров