Федеральная миграционная служба РФ разработала памятки для сбежавших от войны на Донбассе

26 июня 2014, 13:47, ИА Амител

ФМС России опубликовала 25 июня "Памятку для приехавших в Россию граждан Украины". В ней разъясняется, куда обращаться приезжим, чтобы легализовать свой статус, как получить разрешение на работу, временное убежище, статус беженца. Там же рассказывается про получение разрешения на временное проживание и на гражданство. В документе, кроме того, перечислены регионы, участвующие в госпрограмме по переселению.

— Эту памятку теперь территориальные органы ФМС должны распространить среди людей. Как именно будут распространять — остается на их усмотрение. Вероятно, делаться это будет обычным путем — в местах массового скопления людей, в лагерях беженцев, на вокзалах, — рассказали в пресс-службе ФМС.

Памятка была разработана после многочисленных звонков и писем от организаций, работающих с беженцами, а также от самих приехавших с Украины, их сейчас на территории России находится, по разным сведениям, от 150 тыс. до 400 тыс. человек, и многие не знают своих прав.

— Кроме того, в нашей стране около 3 млн граждан Украины, большинство из них приехали сюда на заработки и теперь боятся возвращаться, между тем сроки пребывания здесь у многих из них уже превышены, — пояснил первый зампред комитета по делам СНГ Госдумы Владимир Никитин. — И мы им тоже должны помочь.

По словам депутата, ФМС с пониманием отнеслась к его запросу о подготовке памятки и написала ее в кратчайшие сроки.

В бумаге напоминается, что срок временного пребывания гражданина Украины в России не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Но поскольку на период украинского кризиса подразделениям ФМС РФ дано распоряжение беспрепятственно продлевать сроки пребывания украинцев в России, сейчас им достаточно лишь обратиться в ФМС с о своими паспортом и миграционной картой.

Кроме того, разрешение на продление временного проживания может быть продлено в ряде других случаев. Например, если украинский гражданин уже получил разрешение на временное проживание или хотя бы сдал для этого документы, в том числе и как носитель русского языка.

Также гражданин Украины может остаться в России, если его российский работодатель принес в ФМС заявление, объясняющее, почему именно этот специалист ему необходим (уникальный высококвалифицированный специалист или не закончены работы, на которых он занят). Продлено пребывание будет и студентам с Украины, обучающимся в государственном российском вузе, если об этом, опять-таки, попросит вуз.

Если гражданин Украины подаст ходатайство о предоставлении статуса беженца, то ему также продлят срок временного пребывания в России. То же самое касается и попросившего временное убежище.

При этом, напоминает ФМС, срок временного пребывания украинского гражданина на территории РФ не может превышать 1 года с момента въезда.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/572994#ixzz35icaPW4f

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров