Прокуратура в Барнауле выявила факт продажи без рецепта глазных капель, используемых для изготовления наркотиков

26 июня 2014, 13:20, ИА Амител

Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула проведена проверка соблюдения порядка реализации лекарственных средств. В ходе проверки аптечного пункта, расположенного вблизи детского образовательного учреждения, установлен факт реализации без рецепта глазных капель, используемых для изготовления наркотической смеси.

Как сообщили сегодня, 26 июня, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, прокуратурой района в отношении владельца аптеки – индивидуального предпринимателями и провизора, отпустившего лекарственный препарат, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ (нарушение установленных правил торговли лекарственными средствами).

При проведении проверки другой аптечной организации выявлено нарушение порядка отпуска кодеинсодержащих препаратов. Кроме того, в аптеке не соблюдались требования к температурному режиму при хранении определенных лекарственных средств, что могло привести к изменению их фармакологических свойств, и как следствие к негативному воздействию на организм.

В связи с изложенным прокурором района в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.4.2 и ч.4 ст.14.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных дел виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов от 2 500 рублей до 7 500 рублей.

Также прокуратурой района руководителям аптек внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров