Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

От России теперь требуют начать блокаду Новороссии

, ИА "Амител"

Несмотря на то, что 25 июня Совет Федерации "отозвал" своё разрешение использовать войска за пределами страны, Запад в лице Великобритании грозит России новыми санкциями. Глава британского МИД Уильям Хейг обвинил Москву в "отсутствии новых действий по деэскалации ситуации на Украине".

То есть случилось то, о чём предупреждали политологи, в том числе эксперты "СП" — уступки Западу только раззадорили его.

Убедившись, что российские войска не войдут на территорию Новороссии, западные политики тут же начали требовать новых уступок. "Мы призываем Россию предпринять необходимые действия, чтобы остановить поток оружия через границу, прекратить поддержку незаконных вооруженных сепаратистов на Востоке Украины. В отсутствие этих действий будут введены более сильные санкции против России. России не стоит недооценивать готовность Евросоюза к действиям", — заявил глава британского МИД.

Но и выполнение этих условий не гарантирует появления новых санкций. Характерно в этом смысле заявление представителя Белого дома Джоша Эрнеста, который сообщил, что прекращение поддержки Россией сторонников независимости на Украине сделает "менее вероятными дополнительные санкции в отношении Москвы".

Говоря иначе, более-менее вероятно, что на Россию и дальше будут давить.

Не приведет ли это, в частности, к тому, что российско-украинская граница для добровольцев, желающих помочь Новороссии, будет закрыта?

- Я не могу исключать такого поворота событий, учитывая, что в последнее время мы возвращаемся к недоброй памяти традиции отступать под давлением Запада, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Надо понимать простую вещь – по мере того, как мы идём на уступки, требования США и их союзников будут нарастать. Если мы хотим сохранить свой суверенитет, рано или поздно придётся останавливаться. И тогда возникает вопрос: а зачем вообще отступать? Ведь таким образом мы сами себя загоняем на невыгодные позиции. Что от нас, по сути, требуют сейчас на Западе? Чтобы мы ввели блокаду Донбасса, своими руками задушили Новороссию. Чтобы там вообще началась гуманитарная катастрофа, и на этих территориях осталась выжженная земля.

И даже если мы закроем границу для добровольцев, а киевские силовики и в этом случае не смогут подавить сопротивление, на Западе нас всё равно будут обвинять во всех тяжких. Что это, дескать, Россия недостаточно жёстко блокирует Новороссию.

Как только они задушат Донбасс, то с удвоенной силой налягут на Крым. Логика будет примерно такая: Россия должна в неком международном суде доказать законность своих действий по воссоединению с этой республикой. А если мы откажемся играть в этот спектакль, снова в ход пойдут угрозы санкциями. Единственный выход – резко остановиться и снова пойти в наступление. Только тогда Запад пойдёт на серьёзные переговоры с нами.

"СП": — А какие могут найтись ещё поводы для претензий?

- Какие угодно. От нас потребуют отказаться от помощи Приднестровью, от признания Южной Осетии и Абхазии. Потом будут спровоцированы волнения в какой-нибудь из российских республик и от нас потребуют "решать вопрос путём переговоров". В общем, всё по известным сценариям. И так без конца.

"СП": — Вскоре после свержения Януковича наши дипломаты заявляли, что на санкции Запада мы ответим своими. Однако никаких серьёзных мер в этом отношении мы до сих пор не видим. Есть ли у нас чем ответить США и ЕС?

- Да, есть. И если мы введём свои санкции, тогда как раз на Западе призадумаются, стоит ли дразнить Россию. Пока же играем в игру, что мы хорошие и потому не будем платить своим геополитическим противникам той же монетой. Мы могли бы перекрыть газ в Европу. Мне кажется, экономические убытки в этом случае понесут обе стороны. Но для, нас в отличие от Европы, стоит вопрос о сохранении страны. На нас наступает противник. Это очевидно. Февральский переворот на Украине – это был акт агрессии против наших интересов. Понятно, что следующий удар будет нанесён уже по самой России. Так что лучше: отказаться сейчас от части доходов, но избежать в будущем катаклизмов и войн, или ради "дружбы" с Европой подложить мину под своё будущее? Мы что, хотим оказаться в ситуации, в какой сейчас находится Украина, чтобы нас и наших близких убивали на улицах наших городов?!

Россия также может отказаться от сотрудничества с США в рамках МКС, то есть не доставлять американских космонавтов в космос, начать поставки современных систем ПВО в Иран. На самом деле вариантов довольно много…

- Текущая политическая ситуация наводит на мысль, что уроки "перестройки" ничему не научили наше руководство, — считает депутат Госдумы, директор Центра исследований политической культуры России Сергей Васильцов. – Понятно, что на Западе нас хвалят ровно до тех пор, пока мы идём на уступки.

Если мы будем строить свою политику по принципу, лишь бы нас не критиковал никто и не вводил санкций, то очень скоро прекратим своё существование, как независимое государство. Так уже было с Советским Союзом на нашей памяти.

Как минимум, народу России надо было рассказать, почему сначала принимается одно важнейшее для страны решение, а спустя два месяца – кардинально другое. Может, если бы нам всё доходчиво объяснили, мы бы и согласились с логикой действий руководства страны. Пока же невнятные заявления о миролюбии России после всего, что произошло на Юго-Востоке Украины, вызывают только недоумение, и, конечно, ничего не объясняют.

Чтобы "дружить с Западом", надо выстраивать самодостаточную экономику, реально перевооружать армию, а не хвастаться "штучными" современными военно-техническими новинками на парадах и выставках. И тогда с нами будут считаться.

"СП": — Возможно ли, что мы закроем свою границу для добровольцев и перестанем, как нас обвиняют, поставлять в Новороссию оружие и гуманитарную помощь?

- Вообще-то для начала надо доказать, что через границу идёт оружие в Новороссию. Пока я не видел ни одного аргументированного доказательства. Такие заявления даже в суде надо обосновывать фактами, не говоря уже о таких инстанциях, как международные отношения. В любом случае, судя по тому, что мы наблюдаем в последние недели, я не удивлюсь, если мы перекроем границу даже для поставок гуманитарной помощи, лишь бы нас не обвинили в помощи Донбассу.

Мы ведь уже во многом спровоцировали людей на Востоке Украины своими громкими заявлениями в марте-апреле. Люди были уверены, что им помогут. А киевская власть, насколько я понимаю, отступать не собирается. Дошло до того, что в Верховной Раде всерьёз обсуждается идея расселения уцелевших жителей Востока Украины по западным областям. Это уже этнические чистки, которые могут перейти в геноцид.

Надо понимать, что мы всегда будем виноваты перед Западом, даже если наглухо закроем границы и ничем больше не будем помогать Донбассу.

- Думаю, что без конца Россия отступать не будет, — считает политолог Павел Святенков. – В противном случае нас загонят в угол. Ситуация на Украине действительно ущемляет национальные интересы России. Запад действует по принципу, что если нельзя сразу "съесть салями" целиком, её надо резать кусочками. Сначала нас вынудили отказаться от применения вооружённых сил в Новороссии, теперь хотят заставить закрыть российско-украинскую границу. Думаю, что России пора установить красную черту, показать, что дальше мы отступать не будем.

Пока, на мой взгляд, нельзя говорить, что Путин сдал ДНР и ДНР. Реальная поддержка этим республикам продолжается. Соглашение с Австрией по "Южному потоку" показывает, что влиятельные силы в Европе не хотят ссориться с Россией. Маневрирование России имеет смысл, потому что серьёзных санкций против нас ЕС не ввёл, несмотря на постоянное давление США.

"СП": — А если мы, к примеру, согласимся на размещение на наших пограничных пунктах наблюдателей ОБСЕ, Запад будет требовать ещё каких-то уступок?

- Да, конечно. Мнение некоторых политологов, что "Крым нам простили" ни на чём не основано. Просто сейчас Запад отвлечён событиями на Востоке Украины. Если же Киев установит там свою власть, про Крым сразу вспомнят, и начнут "продавливать" Россию уже на этом направлении.


Комментарии

26.06.2014 14:24
- гость -

это называется - пустили свинью за стол.

26.06.2014 14:29
Wind

Очевидно, что национального русского государства Новороссия под боком кто-то боится больше, чем тёрок с Западом.

26.06.2014 14:30
Filin

правильно, зачем вводить войска, когда и с нашей территории там все прекрасно простреливается

26.06.2014 14:30
- гость -

Не сдаст Россия Новороссию. Будет затяжная война, это да. Но мы победим.

26.06.2014 14:32
- гость -

Wind, в точку.

26.06.2014 14:32
- гость -

Вопрос: почему именно после присоединения Крыма к России Китай обратился с официальным предложением заселить китайцами Сибирь (что равнозначно передаче Сибири под контроль Китая)?

Почему не в 1992? Не в 1998?

Ответ: потому что на взгляд Китая Россия оказалась очень сильно ослаблена с военной точки зрения. За ней больше не стоял Запад. Плюс к тому вместо нейтрального государства с братским славянским народом на своей западной границе она получила врага.

Т.е. на взгляд Китая:

- распалось славянское единство
- ушла вероятная поддержка НАТО.

26.06.2014 14:34
- гость -

Чепуха.

26.06.2014 14:37
- гость -

Сейчас для америкосов задача столкнуть Россиию с Китаем.

26.06.2014 14:38
вий

Путен соберись, в 90-х напресмыкались, пусть ес и сша катятся к диаволу.

26.06.2014 14:38
- гость -

Путин безусловно оттяпает от вас Новороссию. Все восемь областей. Это факт, это даже не обсуждается. Если вы этого не видите, то не потому, что он слаб, а вы сильны.
Потому что вы хронически тупы. (Хохлы, чо.) Процесс аналогичен отделению Приднестровья от Молдавии. В роли Молдавии Ненька, в роли Приднестровья Юго-Восток.
В состав Российской Федерации Новороссия imho формально не войдёт. Это не нужно. У неё и так неплохие перспективы; она уже сейчас, будучи лишь из двух областей, больше чем вся Прибалтика вместе взятая. А эти восемь областей вместе взятые дают уже второе по величине государство Европы.

Кстати, знаете ли вы, что Приднестровье живёт лучше Молдавии? Средняя зарплата молдаван 3273,5 лея, а в Приднестровье 3606 леев. Трудовая пенсия в Молдове 936 леев, а в Приднестровье - 1240. При этом коммуналка в Молдове дороже почти в три раза... И это в условиях фактической блокады Приднестровья! Значит, без блокады разрыв был бы ещё больше.

Но есть и разница в ситуации. Приднестровье отделялось в начале 90-х, когда Россия лежала в глубоком дауне и правил ею алкаш Ельцин. Юго-Восток уходит от вас сейчас - когда Россия на подъёме и правит ею самый эффективный после Сталина правитель в её новейшей истории. А значит это отделение будет куда более болезненно… для вас.

Политического признания, возможно, ждать придётся долго, но экономические санкции "отвалятся" очень быстро. Буржуи очень не любят терять бабки. Крррайне не любят. Даже ради собственных принципов. Как максимум, экономические санкции продержатся до конца нынешнего срока Обамы: негр чертовски обижен на Путина. Тот наносит ему пощёчину за пощёчиной – Сирия, Сноуден, Олимпиада, Украина... Поэтому негр будет упираться и вонять до последнего. А потом негра смоет в политическое небытие и в экономике возобладает "прагматичный подход". (Застрельщиком будет, скорее всего, Германия.)

А остальная Украина России и не нужна. Остальное в экономическом смысле – пустыня. В интеллектуальном смысле – гноилище. В нравственном смысле – гноилище смердящее и сине

26.06.2014 14:39
- гость -

Это невозможно:не будет ни сдачи,ни блокады Новороссии.Со временем украинские власти пойдут на попятную.

26.06.2014 14:40
Забава

Всё правильно сказал. Как сказал Ленин: шаг вперед, два шага назад. Боится Вовчик за своё.

26.06.2014 14:43
- гость -

Диалог 2013.

- Как поднять рейтинг?
- Присоединить Крым.
- Присоединить можно, вопрос - как удержать.
- Требовать большего, что бы получить желаемое.
- Поясни.
- Начать войну в Донбассе. Потом сдать его. Американцы, европейцы и новая украинская власть отчитаются что «остановили Путина». А Крым останется у нас.
- Но ведь это война между братскими славянскими народами - русскими и украинцами.
- А мы назовем их фашистами. И война будет не с братским славянским народом, а с фашистами.
- Нет славы в том, что бы огромная богатая Россия отобрала у хилой, раздираемой революцией Украины Крым. Бесславное это дело.
- А мы скажем, что победили не хилую Украину, а стоящих за ней США.

http://rusanalit.livejournal.com/1882803.html

26.06.2014 14:44
- гость -

- гость -
26 июня 2014 г.
14:43 Хто не скаче, тот москаль, так, укроп?

26.06.2014 14:46
- гость -

Да вздравствует революция!

26.06.2014 14:47
- гость -

- гость -
26 июня 2014 г.
14:43

Какой сказочный поток свидомой чуши

26.06.2014 14:48
- гость -

Не пора ли России вводить санкции против ЕС. Нехай дровами топятся.

26.06.2014 14:49
Гонец из Пензы

От России теперь требуют начать блокаду Новороссии
==================================================
наивные, а как доставлять оружие и диверсантов?
решение будет такое:
лавров с чуркиным будут заверять, что все блокировали, а то, что там кто-то видел или слышал - вранье, и не наши это камазы, это укровоенные сами дураки. мы за мир.

26.06.2014 14:51
дед

гостю14:43! знаете как в спорте? результат запишут в историю, а подробности забудут, кстати, в истории тоже самое, никто потом не будет разбираться кто за кем стоял и кто был слаб, останетЦа результат для потомков, у которых будут свои войны и терки! ха-ха!

26.06.2014 14:53
- гость -

Гонец из Пензы
26 июня 2014 г.
14:49 истину глаголешь. Мало ли что там гейропа от России будет требовать. А Васька слушает да ест. Новороссия русская земля, преступно отданное фик знает кому. Пришла пора возвращать.

26.06.2014 14:55
дед

Гонцу! наивный энто ты! нам ничего не стоит завтра отказатЦа от типо поддержки сипаратистов, и даже заявить о полном перекрытии границы, потому, что энто дело и так происходит! ха-ха!

26.06.2014 14:55
Сторонник Хитрого Плана

У Алексея Кравецкого вышел занятный саркастический текст на тему текущих споров на известную тему. Сторонники теории о "хитром плане" вряд ли одобрят, но написано очень годно.
http://lex-kravetski.livejournal.com/489515.html

26.06.2014 14:56
- гость -

Найдутся и далее в России предприниматели-контрабандисты оружием.Дело Бута живёт и побеждает!

26.06.2014 14:58
Гонец из Пензы

дед, ты опережаешь лаврова с чуркиным.
граница на замке, зуб даешь?

26.06.2014 14:59
- гость -

Прекращение поставок оружия и наемников на территорию соседнего государства - это по-мнению мусорка Прилепина - блокада?

26.06.2014 15:00
дед

Гонцу! не, зуб не могу, давай сразу челюсть(она вставная)! ха-ха!

26.06.2014 15:02
Гонец из Пензы

я так и думал

26.06.2014 15:02
вий

Это с каким таким брацким словянским народом мы поссорились?;уж не с тем ли что орал москаляку на гиляку еще задолго до крыма?

26.06.2014 15:04
- гость -

Ну вот и посмотрим, есть ли "план" у Путина.
Если Новороссию закроют - то предательство станет очевидным, чтоб там не вещали придворные "поцреоты".
Ну а если нет - то не все еще потеряно. Я на это надеюсь.

26.06.2014 15:06
дед

Гонцу! не, ну надо быть идиетом в физическом смысле слова, что бы не понимать, что во всех вооруженных конфликтах нет перекрытых границ и противоборствующих сторон, вот товарисч обама под него успешно и косит! тактика отработанная веками! ха-ха!

26.06.2014 15:12
- гость -

вий
26 июня 2014 г.
15:02

а ты себя к "москалякам" относишь?

26.06.2014 15:13
- гость -

Пора вводит санкции против Евпропейских компаний, работающих на нашем рынке. Пусть выбирают у себя нормальное правительство. А то там раскудахтались всякие европейские мужобабы.

26.06.2014 15:14
Гонец из Пензы

"товарисч обама под него успешно и косит! тактика отработанная
веками."
============================
это не он косит, это его путин за идиота держит.
но повод для очередного пакета санкций образуется.
а дальше будем смотреть, кто идиот.

26.06.2014 15:15
sezamhome

Не уверен за достоверность. Пока еще.
Но в целом подход логичен - "масть принято дорабатывать".

26.06.2014 15:17
- гость -

http://www.apn.ru/publications/article31849.htm

Интересная статья о борьбе русских с русскими.

26.06.2014 15:20
дед

Гонцу! пакет санкций - поржал от души! вот мотор-сич прекратил поставлять двигло нам? ась? указ парашенки был? опять ась? вот то-то и оно! ха-ха!

26.06.2014 15:26
- гость -

"Почему вдруг внезапно перестали говорить о разделенном русском народе, о праве народа на самоопределение, как это было в случае с Крымом?

Чем русские Юго-Востока Украины отличаются от русских Крыма?

Зачем российскому Президенту нужно было получать у Совета Федерации согласие на ввод войск в зону геноцида?

Зачем надо было подводить свои войска к границам Украины, а потом отвести их и наблюдать со стороны, что там творится?

Почему сегодня в России, в отличие от ситуации с Крымом, нет митингов в поддержку Юго-Востока Украины?" (с)

http://rkrp-rpk.ru/content/view/11264/82/

26.06.2014 15:28
дед

Гонцу! кстати:"Джон Маккейн: Путин держит американцев за идиотов", "Да если вы на самом деле идиоты, то за кого вас принимать?" ха-ха!

26.06.2014 15:30
- гость -

"Лучше быть живой собакой, чем мертвым львом".

26.06.2014 15:31
- гость -

- гость -
26 июня 2014 г.
15:26

Митинги в поддержку ЮВ есть. Не надо врать. Или хотя бы ссылки давай повнимательнее читая, что в них написано.

26.06.2014 15:33
1

da dzi докладывает:

Я вернулся. Только что спустились со Львом putnik1 с трапа самолёта. Много
встреч. Очень много хороших и смелых людей, которые готовы не только защищать
Союз Народных республик (СНР) Новороссии, но и создать Харьковскую, Одесскую,
Николаевскую, Херсонскую, Днепропетровскую, Запорожскую народные республики.
Искр много - даже больше, чем боятся "свидомые" укропатриоты.

Общался с представителем партизанского движения Алчевска, командиром ДРГ.
Реальный человек, выполняющий грязную, но нужную работу ответил мне на вопрос,
который меня очень беспокоил. Он сказал: "Танки есть. Много."

Откуда они? Конечно же, с украинских баз хранения. У нас такая местность,
такая земля богатая, что и ПЗРК на каждом пеньке растут. И разве вы не знали,
что Т-64 размножаются делением. Сегодня два танка. Завтра четыре. А сейчас
несколько десятков. Запчасти прибыли, опытные люди приезжают со всего мира.
Армия Новороссии скоро обретёт полноценные бронетанковые войска.

26.06.2014 15:39
- гость -

Да укровояки им сами свои танки задешево подгонят, и еще спасибо скажут, что у них купили. Как уже было неоднократно.

26.06.2014 15:40
Гонец из Пензы

"Да если вы на самом деле идиоты, то за кого вас принимать?"
==================================================
ну вам то с путиным виднее а средний россиянин живёт на порядок лучше среднего американца, потому что умнее на порядок. уровень духовного и физического комфорта россиян вообще зашкаливает. куда уж омериканским идиотам до нас.
и интернет, если б не они, мы уже почти придумали и всё остальное, всё, чем весь мир пользуется...

26.06.2014 15:45
1

А почему всегда кто-то отсасывает у американцев?

Вот те же прибалты, грузины или поляки, например...
Вчера об этом их польский министр иностранных дел заявил. Прямо так и сказал: Мы отсасываем у американцев.

А может быть, пендосам самим попробовать отсосать у кого-нибудь? Это я по поводу заголовка.

26.06.2014 15:46
- гость -

Постоянно повторяемая чушь:американцы придумали интернет.Это то же самое,что сказать:американцы придумали радио и весь мир пользуется этим изобретением.Слава амерам,самому умному народу в мире!

26.06.2014 15:48
- гость -

1
26 июня 2014 г.
15:45
есть мысли какие-нибудь о конце хунты?

26.06.2014 15:50
- гость -

- гость -
26 июня 2014 г.
15:48

А почему тебя это беспокоит?

26.06.2014 15:50
дед

Гонцу! ну вот сразу за уровень! ну живет так человечество испокон веков, в империи уровень благ выше, в метрополии хуже! и что дальше? простой народ трудовой омериканский живет как и наш трудовой российский, ходит на работу, воспитывает детей и постоянно должен! мне вот вполне своего комфорта хватает, у меня и остального бидла, моск не свихнут на беспрерывном желании получить кучу благ и потом понтоватЦа энтим делом, гонец открою тебе большую тайну по секрету, уровень счастия и комфортности человечиской души не определяетЦа уровнем материальным, вот так то дружище! ха-ха!

26.06.2014 15:54
1

- гость -
26 июня 2014 г.
15:48

А что у вас с концом? Беспокоит?

26.06.2014 16:03
Гонец из Пензы

дед, мы говорили об идиотизме американцев, как источнике их бед.
а ты о чём? всё материальное бренно и счастье от него не зависит?
и это вижу каждый день в глазах наших чинуш.
опять ты с ними в одной лодке оказался, и кричишь "не раскачивайте, ха-ха"

26.06.2014 16:11
дед

Гонцу! по моему энто ты спрыгнул с темы, не ответив мне за мотор сич! блин вот у тебя враги --чинуши, а все остальные в перьях белые, я вашу мацовскую заготовку выучил уже назубок, власть отдельно, Родина отдельно, а народ для вас тож отдельно! ха-ха!

26.06.2014 16:19
Гонец из Пензы

мне фиолетово за мотор сич (даже лень смотреть, что это). ещё есть вопросы?
вот мы и подощли к вопросу "а чьи собственно интересы выражает на амике так называемый дед?
народ и партия - едины! но, только дружба дружбой, а табачок врозь!

26.06.2014 16:25
дед

Гонец, ты мыслишь типо по себе, "чьи интересы?", немного выше стань над своим шаблоном жизненным, представь, что человек могет не только выражать чьи то интересы, но и иметь свою точку зрения, а энто достаточно трудное занятие, требует понимания в первую очередь остальных людских точек зрения! ха-ха!

26.06.2014 16:26
- гость -

Гонец из Пензы
26 июня 2014 г.
16:19

Гонец, ну так и ты иди в чиновники, а то страдаешь без дела.

26.06.2014 16:29
Гонец из Пензы

16:26
слезь с толчка, а то страдаешь без дела

26.06.2014 16:33
- гость -

Гонец из Пензы
26 июня 2014 г.
16:29

Гонец, вот тебе не нравятся чиновники, которые якобы отравляют тебе существование.
Стань сам правильным чиновником, некоррумпированным и законопослушным и работай в интересах общества.

Или ты вообще против чиновников? Чтобы их вообще не было?

26.06.2014 16:42
- гость -

- гость -
26 июня 2014 г.
16:33
ну как так сразу и вообще чтоб не было. технологически не нужные профессии история прогресса сливает потихоньку.

26.06.2014 16:49
- гость -

Ночью на нейтральной территории российские пограничники расстреляли микроавтобус боевиков, пытавшихся вернуться в РФ, - СМИ
В ночь с 24 на 25 июня в Свердловском районе недалеко от границы на нейтральной территории была расстреляна «Газель» с водителем и пассажирами. в автомобиле находились граждане РФ, участвовавшие в боевых действиях на территории Украины на стороне сепаратистов. Ранее они пытались прорваться на родину на армейских грузовиках, однако были остановлены российскими пограничниками. Во время второй попытки проникнуть на территорию РФ боевики и были расстреляны пограничниками России. Удалось ли кому-либо выжить из расстрелянной «Газели», в данный момент неизвестно.

26.06.2014 16:50
- гость -

http://limonov-eduard.livejournal.com/494999.html

26.06.2014 16:56
1

- гость -
26 июня 2014 г.
16:49

Бандера, с какого сайта копипастишь? С цензор.нет или униан?

26.06.2014 17:08
- гость -

1
26 июня 2014 г.
16:56

Из методичек переписывает этот клоун.

26.06.2014 17:16
- гость -

http://worldcrisis.ru/crisis/1548405