Все чаще пользователи социальных сетей находят там своих двойников

Мы готовы к тому, что у нас могут украсть деньги, документы, телефон, но совершенно не знаем, что делать, когда воруют наши лица, личную информацию, друзей и даже отношения, пишет "Вечерний Барнаул"

26 июня 2014, 15:25, ИА Амител

Кто ты, гость?

Жительница Барнаула Екатерина Маслова совсем недавно столкнулась с подобной проблемой – кражей личных фотографий в известной российской соцсети.

Там я зарегистрирована уже много лет, бывало, и взламывали страничку, и спам от моего имени рассылали всем друзьям, но модераторы быстро все приводили в порядок, – рассказывает молодая женщина. – Для меня социальная сеть – это общение с друзьями и родственниками, которые живут в других городах и странах. Не спорю, в последнее время сайт сильно засорили различными опросами, фотографиями больных людей и раненых животных, всевозможной рекламой, но, несмотря на это, по привычке каждый день я захожу на свою страницу поздороваться с близкими мне людьми.

На днях же среди своих гостей Екатерина увидела пользователя с собственной фотографией под именем Михайловна. Заглянув к ней на страничку, обнаружила еще с десяток своих личных фотографий.

– Человек скопировал мои снимки и выставил как свои, – продолжает она. – Я слышала, что такое бывает, но со мной это случилось впервые. Кому это нужно и зачем?

Нашумевшие социальные сети, набравшие миллионы пользователей, создающие свои аккаунты, не защищают вас от потери личного "я", даже если ваша страница под паролем. Но кому интересны чужие фотографии?

Пару месяцев назад я случайно узнала от подруги, что в соцсети одна дама выставила фотки моего сына на своей главной странице, причем мы с ней не знакомы, – рассказывает свою историю Алёна Карлова. – Честно скажу, крайне неприятно увидеть своего ребенка у чужой тетки. Я спросила у нее, зачем она это сделала. На что получила ответ: "Вам что, жалко? Мне понравился ваш малыш, пусть и мои друзья любуются им". Женщина все-таки вняла моей просьбе и убрала фотку со своего аккаунта.

Казалось бы, выкладывая свои фотографии, мы как бы разрешаем ими любоваться всему миру, не ограничивая доступ. Но при этом легко попасть в неприятную ситуацию.

Почему люди так делают? По двум причинам: желают стать известными или хотят заработать деньги, – рассказывает Илья Насонов, системный администратор одной из барнаульских компаний. – Во-первых, возбудить к себе интерес виртуальный из-за отсутствия реального. Сделать клона элементарно – фото скопировал, придумал имя, и готово. Причем фото красивых девушек, чтобы привлечь как можно больше друзей к своей странице. На этом пользователь может остановиться. Так сказать, это самое безопасное воровство в Сети. Но обычно двойники, или, как их по-другому называют, фейки начинают зарабатывать деньги, рассылая рекламу. Также двойники пишут всем подряд пользователям сообщения такого рода: "Привет, мне мама пообещала купить вертолет на радиоуправлении, если я соберу 1000 друзей до 1 сентября. Помоги, пожалуйста. Добавь меня в друзья". После этого все "добрые друзья" начинают получать спам, отделаться порой от которого можно, только закрыв свою страницу и создав новую.

Неприятно…

С самим Ильей в прошлом году произошел подобный случай, двойник появился у его девушки. "В данном случае нужно сразу же пресекать такие дела и обращаться к модераторам сайта, – подсказывает он. – На странице каждого пользователя есть графа "Помощь", мы тогда написали в техподдержку о краже личных фотографий, но ответа так и не дождались. Через пару дней у фейка моей Марины появилось больше 500 друзей, причем в основном это были мужчины, появился и оскорбительный статус на этой странице о предоставлении эротических услуг. На нашу просьбу удалить профиль двойник никак не реагировал, а затем вообще записал и меня, и ее в черный список гостей. Модераторы тоже молчали. Тогда я просто использовал свои знания и взломал фейк, а потом удалил всю информацию оттуда. Это не заняло много времени, но, честно, сталкиваться с таким делом крайне неприятно, ведь тот аккаунт могли увидеть наши друзья, родственники, молва у нас расходится быстро, а вернуть доброе имя намного сложнее".

Украли фотографии и у Ольги Ивановой, правда, узнала она об этом случайно, от знакомых, которые позвонили и предложили деньги на операцию.

Год назад выставила фотографию сына, которому еще и полугода не было, на фото он спит, развалившись, в своей кроватке, – вспоминает Ольга, – а в январе мне позвонила тетя из Новосибирска и спросила, что у нас случилось, как помочь нашему малышу. После недолгого разговора я поняла, что на сайте она увидела фотографию моего Семёна годовой давности с трубками у ротика, забинтованным животом и подписью: "Собираем срочно деньги на операцию", там и номер счета был. Немного усилий, и я благодаря наводке родственницы нашла эту фотку. То, что сердце в груди перевернулось у меня, это мало сказать. Настолько отфотошопили фотографию, ужас просто! Я не суеверная, но увидеть бинты и трубки на своем ребенке, пусть даже зная, что это монтаж, крайне неприятно. Вот уж не знаю, сколько эта фотография ходила по Интернету, обманывая людей, но после нашего обращения к модераторам ее удалили. После этого я перестала показывать своих деточек в социальных сетях, хотя родственники, живущие далеко, постоянно просят об этом, но делать это не хочется.

В пользовательском соглашении большинства социальных сетей имеется пункт, согласно которому использование личных фотографий без разрешения автора запрещается, тем более создание двойников. Катерина Маслова уже неделю пытается доказать администраторам сайта, что Михайловна – это фейк, но те пока молчат, прося доказательств. А какие доказательства здесь можно предоставить – ведь связаться по скайпу и показать свое истинное лицо модераторам нельзя, приехать к ним в отдел невозможно. Остается только слать на почту администратора, указанную в соцсети, фотоалиби, что ты есть ты. "Муж сфотографировал меня возле монитора, на котором была открыта моя страница, – объясняет Катя. – Я надеюсь, что работники соцсети посчитают это аргументом в пользу того, что этот профиль мой, а Михайловна – двойник. Если не получится доказать, то придется искать хакера, платить ему, чтобы он просто взломал ту страницу и удалил ее с сайта".

КОМПЕТЕНТНО

Мария КРОТОВА, юрист:

– Каждый пользователь, выкладывая свои личные фотографии в социальной сети, знает, что они попадают в свободный доступ. Желаете избежать внимания, закрывайте свой профиль. Если же ваши фотки все-таки взяли, то обращайтесь в службу поддержки. Как правило, модераторы реагируют на подобные заявления и удаляют двойников, здесь главное доказать, кто двойник, а кто настоящий пользователь, для этого обычно администратор сайта просит сделать фотографию, на которой хорошо видна ваша собственная страница в Сети и ваше истинное лицо.

ОПРОС "ВБ"

А вы выкладываете свои личные фотки в социальных сетях? С этим вопросом мы обратились к жителям Барнаула на улице.

Галина ПАВЛИК, пенсионерка:

– Недавно сын научил пользоваться компьютером, освоила социальные сети. Пока внуков нет, я в Интернете, фотографии родных рассматриваю, ведь съездить в гости не всегда возможно в мои годы. Свои всегда выставляю фото, пусть посмотрят на меня, на моих внуков. А чего бояться? Своруют фотки? Да кому нужна я?! А если и украдут, ну и пусть любуются.

Андрей КОНЕВ, студент:

– Убрал всю информацию из социальных сетей о себе после того, как взломали аккаунт и начали распространять спам от моего имени. Предпочитаю общаться вживую.

Светлана Владимировна, продавец:

– Очень редко выхожу в социальные сети, как правило, посмотреть, что нового случилось у друзей, которых в реальности вижу очень редко – живут далеко. Слышала, что фотографии могут скопировать и выдать за свои, благо со мной этого не случалось. Но на моей страничке пара фоток висит, и все, новые добавлять не вижу смысла, тем более против того, чтобы выкладывать снимки своих маленьких детей, – столько людей в Сети могут их увидеть, сглазить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров