"Газпром" выступает за "разморозку" тарифов на газ

26 июня 2014, 16:01, ИА Амител

"Газпром" выступает за "разморозку" тарифов на газ, это необходимо для строительства "Силы Сибири". Об этом на пресс-конференции по финансово-экономической политике газового холдинга сказал начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов.

"Да, мы считаем, что это (разморозка) может быть одной из мер господдержки для строительства "Силы Сибири", - сказал Круглов.

Он добавил, что для реализации этого проекта нужна не докапитализация, а рост тарифов и налоговые льготы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сила Сибири" - газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.

21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет 400 млрд долларов.

Круглов также сообщил, что "Газпром" не планирует выходить на рынок заимствований до конца года и скорректирует инвестпрограмму в связи с газовым контрактом с Китаем.

"Безусловно, мы в связи с подписанием соглашения (с Китаем о поставках газа) будем корректировать инвестпрограмму. Это будут, например, расходы на проектно-изыскательские работы. Что касается стоимости этих работ - сейчас идет их оценка. В инвестпрограмму на второе полугодие они будут включены. Приоритет для этого проекта будет высоким", - сказал Круглов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров