Еврокомиссар пригрозил последствиями странам ЕС за участие в «Южном потоке»

26 июня 2014, 16:58, ИА Амител

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил европейским странам последствиями, если те продолжат сотрудничать с Россией в строительстве газопровода "Южный поток", однако какими именно, не уточнил. Об этом 26 июня сообщает немецкий портал Polenum со ссылкой на газету Handelsblatt.

Нынешние условия, на которых Москва хочет развивать партнерство со странами-участницами проекта, не соответствуют требованиям ЕС, напомнил Эттингер, и он "не может смириться" с подобным развитием событий. Кроме того, по мнению еврокомиссара, его коллегам стоит задуматься, насколько подходящее сейчас время для заключения подобного рода соглашений.

24 июня российский "Газпром" и австрийская OMV в рамках визита президента Владимира Путина в Вену подписали акционерный договор по "Южному потоку". Планируется, что первые поставки голубого топлива пойдут в газораспределительный пункт "Баумгартен" в конце 2016 года.

Спустя сутки после заключения контракта Эттингер потребовал заморозки строительства газопровода, настаивая на его несоответствии нормам ЕС. В свою очередь российский лидер призвал не политизировать этот вопрос, так как проект выгоден как РФ, так и Европе.

Кроме того, позицию Москвы поддержала София, которая напомнила об условиях подписания контракта с "Газпромом" еще в 2008 году. Межправительственный документ по строительству трубы на территории Болгарии не предоставляет исключительных прав, концессий или проведения конкурсов для компании "Южный поток Болгария", которая станет собственником участка, а значит, он не нарушает законодательство ЕС.

Президент Австрии Хейнц Фишер относительно заключенного соглашения отмечал, что если австрийская фирма подписывает контракт с Москвой, никто не должен требовать договоренностей с третьими лицами. "Полагаю, этого должны придерживаться и другие", — резюмировал он.

Строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлено на диверсификацию маршрутов поставки голубого топлива в Европу. В рамках реализации задуманного партнерами РФ выступили Болгария, Сербия, Венгрия, Австрия, Греция, Хорватия и Словения.

ЕС добивается от Москвы решения о разделении "Газпрома" на две независимые компании, одна из которых занималась бы добычей газа, а другая — его транспортировкой, так как законодательство ЕС предполагает, что монополист не может быть единственным владельцем "Южного потока".

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/06/26/gazprom/743416-evrokomissar-prigrozil-posledstviyami-stranam-es-za-uchastie-v-y

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров