C 2015 года для получения Шенгенской визы необходимо будет провести процедуру дактилоскопии

25 июня 2014, 19:12, ИА Амител

Начиная с 1 января 2015 года длявсе соискателей Шенгенской станет обязательной процедура дактилоскопии. Об этом заявили представители польской дипмиссии в Калининграде, которые и занимаются выдачей Шенгенской визы. Как отметил, руководитель паспортно-визового отдела Генконсульства Польши в КалининградеЯнушЯблоньски, проходить процедуру потребуется всем выезжающим в Европу в возрасте старше шести лет.

На данный момент процедура дактилоскопии уже проводится для жителей Калининградской области. Эта норма была введена уже 1 мая 2014 года. Она ведется в ограниченном режиме, снимать отпечатки пальцев будут только у тех, то обращается в польскую дипломатическую миссию за карточками малого приграничного движения. Также недавно стало известно, что и все получающие Шенгенскую визу жители Украины также будут проходить процедуру снятия отпечатков пальцев. Ранее, еще в 2012 году, такая процедура была введена для соискателей шенгенских виз из Молдавии, Хорватии и Израиля. Тогда же стало известно, что рано или поздно правило будет распространено и на жителей России.

Сегодня правила получения виз постепенно усложняются, и теперь, если нужна пятилетняя немецкая виза в чистый паспорт лучше обратиться за помощью к специалистам, которые оформят необходимые документы.

Также в России начали разрабатывать норму об обязательном медицинском страховании всех выезжающих за пределы страны. До этого при выезде в те страны, законодательство которых не требует обязательной страховки, оформлять ее ненужно было. Для Шенгенской визы эта норма действует уже достаточно давно, получение визы осуществляется параллельно с получением медицинской страховки. Для посещения других стран, например, таких как Египет и Турция, страхование не обязательно. Однако именно в этих странах чаще всего случаются неприятности, которые оборачиваются необходимостью обращения за медицинской помощью. С введением этой нормы проблем у туристов должно стать заметно меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров