На Алтае по урожаю «ударит» засуха

27 июня 2014, 09:57, ИА Амител

Метеорологи сходятся во мнении: засухи в Алтайском крае не миновать. Уже сейчас из-за сильной жары и практически полного отсутствия дождей в некоторых районах поля уже начинают "подгорать", сообщает Агроинфо.

Местные аграрии говорят, что рекордного урожая в текущем году ждать не приходится. Есть сложности и с кормозаготовкой. При этом сельхозпроизводители надеются, что такой тяжелой ситуации, как в 2012 году, все же получится избежать.

Первый летний месяц в Алтайском крае выдался очень жарким: средняя температура воздуха оказалась на 2-4 градуса выше нормы, говорит начальник отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС Елена Янова. При этом осадки выпадали очень неравномерно. В то время как в Чарышском районе выпало более 70 мм осадков, в остальных – максимум 5 мм.

На сегодняшний день в Волчихинском, Ключевском, Кулундинском и Немецком национальном районах можно говорить о почвенной засухе. Если осадки не выпадут в ближайшие дни, над урожаем нависнет реальная угроза. К слову, дожди ожидались еще в третьей декаде июня, однако прошли они локально. Количество осадков в следующем месяце также ожидается ниже нормы.

Жара пришлась как раз на время борьбы с сорняками, которые в этом году буйствуют как никогда раньше. Химическая обработка, которая проводится по вечерам, и так угнетает растения, а днем их еще солнце опаляет, говорит глава сельхозпредприятия "Колос" Локтевского района Сергей Бенслер.

Ситуация на полях хозяйства "Кунундинское" ухудшается с каждым днем, рассказывает руководитель Валерий Морозов. Особые опасения вызывают ранние посевы зерновых культур, которые к настоящему моменту уже серьезно выгорели. Говорить о том, что ждет культуры, посеянные в более поздние сроки, пока рано, считает аграрий.

Директор племзавода "Степное" Петр Боос рассказывает, что из-за затяжной жары появились проблемы с посевами пшеницы и кукурузы: в некоторых местах внизу растения уже начинают желтеть.

Засушливая погода осложняет и процесс заготовки кормов. К заготовке сена и зеленой массы приступили хозяйства Ключевского, Кулундинского, Михайловского и других районов.

В хозяйстве "Кунундинское" собрать полный урожай кормовых на многолетних травах уже не удастся – косить практически нечего. Что будет с однолетними травами, пока трудно сказать, говорит Валерий Морозов.

Трудности с кормозаготовкой отмечаются и в племзаводе "Степное". Однако о повторении ситуации 2012 года аграрии предпочитают не думать. На сегодняшний день у хозяйства имеется почти 70% запаса грубых кормов, которые остались с прошлого года. Но не это главное, считает Петр Боос. Хозяйства района до сих пор закредитованы. "В 2012 году нам пришлось влезть в долги, чтобы закупить корма и сохранить животноводство. Если в этом году опять произойдет сильная засуха, непонятно, как мы будем работать дальше. Это сейчас наш главный вопрос", — подытожил директор племзавода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров