Барнаульские автомобилисты готовятся к ралли ретроавтомобилей "Пекин – Париж"

До старта уникальных автосоревнований, в которых участникам необходимо добраться от Пекина до Парижа на машинах, выпущенных в начале и середине прошлого столетия, еще два года, но подготовка к нему началась уже сейчас

27 июня 2014, 12:30, ИА Амител

Если все сложится удачно, то Барнаул вновь будет представлять страну на этом ралли, причем не исключено, что на старт выйдут сразу два наших автомобиля, пишет "Вечерний Барнаул".

Год назад команда краевой Федерации автоспорта (пилот Борис Лыткин и штурман Евгений Смирнов) уже проделали этот путь на "Москвиче-412", с ходу оказавшись в числе призеров. Казалось бы, доработай уже опробованного в деле "четыреста двенадцатого" - и вперед. Но нет, наши автолюбители по такому пути идти не хотят и планируют выезжать на старт на другом авто.

Один кандидат уже есть – легендарный ГАЗ М-1173, она же "эмка". Машина эта на самом деле уникальная, очень редкая. Этот автомобиль 1940 года выпуска, сначала он служил в Москве, в Министерстве ЖКХ, потом попал на Алтай, в крайисполком, откуда его передали в Рубцовск. От аналогичных автомобилей этого же класса барнаульскую "эмку" отличает более мощный шестицилиндровый двигатель. Барнаульцы могли видеть это авто во время парадов на 9 Мая, а также на пьедестале у автовокзала, где с недавних пор выставляются ретроавтомобили. Владимир Пономарёв, директор Алтайской страховой транспортной компании, отвечающий за сохранность автоколлекции, отмечает, что машина в неплохом состоянии, на ходу, однако если она на самом деле станет участником ралли "Пекин – Париж", ей предстоит серьезный технический апгрейд. Тот же "Москвич-412" механики Федерации автоспорта перебрали до винтика несколько раз, при этом его состояние изначально было гораздо лучше "эмки". Но и этого ветерана можно вернуть к жизни. В конце концов, участвовал же в прошлом году в ралли "Форд-Т" 1903 года выпуска, а до этого – "Итала", рожденная шестью годами ранее. Денег бы только на все работы хватило.

Но одной "эмкой" дело может не ограничиться – краевая Федерация автоспорта ищет автомобиль для участия в ралли. Если у вас есть отечественный автомобиль не старше 1975 года выпуска, то АФАС готова его приобрести по разумной цене.

– Это может быть ГАЗ-21 "Волга" (или ГАЗ-24), ВАЗ-2103 или ВАЗ-2106. Не сбрасываем со счетов и "москвич". Единственное пожелание – трезво оценивайте состояние машины, потому что во время подготовки к предыдущей гонке мы рассмотрели порядка 15 автомобилей, из них достойных экземпляров было от силы три, – отметил заместитель председателя краевой Федерации автоспорта Евгений Смирной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров