«Все, что мы планировали выполнить в этом году, не снимается с повестки дня из-за наводнения»: алтайский губернатор

27 июня 2014, 14:46, ИА Амител

Об этом Губернатор Алтайского края заявил на встрече с руководителями крупнейших СМИ Алтайского края. Первой темой этой встречи стало наводнение в Алтайском крае – ущерб, нанесенный небывалой силы паводком региону, помощь, которую оказывали и оказывают пострадавшим на региональном и федеральном уровнях, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителями крупнейших СМИ регионаГубернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителями крупнейших СМИ региона  Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителями крупнейших СМИ регионаГубернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителями крупнейших СМИ региона

 В пострадавших от наводнения территориях края в соответствии с утвержденным губернатором края планом ликвидации последствий ЧС идут восстановительные работы: ремонт дорог и мостов, объектов социальной инфраструктуры. Завершается выплата региональной и федеральной помощи пострадавшим от наводнения. Люди возвращаются в свои дома. Выполнены практически все работы по защите населения от инфекционных заболеваний, включая дезинфекцию жилья и источников водоснабжения. Специальные комиссии оценивают ущерб, нанесенный паводком жилью и имуществу. Утвержденные акты этих комиссий станут основными документами для выплаты компенсаций из федерального бюджета за испорченное или утраченное имущество первой необходимости.

"Мы себе поставили такую задачу: все пострадавшие от наводнения школы подготовить к началу учебного года, к 1 сентября. У нас есть только одна школа (в селе Малоугренево Бийского района), которую мы подготовим к 1 октября. Специалисты в этой школе уже работают, в назначенный срок мы должны отдать детям обновленную школу. Роспотребназдор нам согласовал несколько площадок, на которых дети будут учиться до 1 октября. Пострадавшие от наводнения школы мы будем ремонтировать так, чтобы они стали даже лучше, чем были до наводнения", - констатировал губернатор Алтайского края.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителями крупнейших СМИ регионаГубернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителями крупнейших СМИ региона / Ольга Пашаева  Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителями крупнейших СМИ региона / Дмитрий НегреевГубернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителями крупнейших СМИ региона / Дмитрий Негреев

Александр Карлин подчеркнул, что лето в этом году будет очень напряженным трудовым периодом, поскольку к обычной летней работе добавились меры ликвидации последствий паводка.

"Конечно, решением проблем жителей Алтайского края, оказавшихся непосредственно в зоне наводнения, мы занимаемся и будем заниматься очень внимательно. Это абсолютный приоритет. Лето будет супертрудовым, потому что всё, что мы должны делать, что планировали выполнить, с повестки дня из-за наводнения не снимается. Мы активно занимаемся подготовкой к отопительному сезону – эта тема из года в год является для нас абсолютной доминантой. Нужно заготовить топливо, провести плановые ремонты и реконструкции. Приоритетом работы остается и газификация края. Будем заниматься строительством, ремонтом и реконструкцией дорог, готовиться к новому учебному году и создавать новые места в детских дошкольных учреждениях. Мы в этом году должны создать 4 тысячи мест в детских садах, и мы это сделаем", - констатировал Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края также подчеркнул, что будут сохранены объемы финансирования десятков целевых программ, действующих в регионе. "Мы не забираем из наших краевых программ средства на ликвидацию последствий наводнения. Мы на эти цели берем либо средства из нашего резервного фонда, либо это будут деньги федерального центра", - подчеркнул глава региона.

Фото: Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров