Россияне устроят чемпионат по поеданию мидий на черноморском курорте

28 июня 2014, 09:17, ИА Амител

Первый всероссийский чемпионат по поеданию мидий на скорость пройдет в субботу в Анапе, сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов.

Они отмечают, что приняли более 60 заявок от желающих участвовать в состязании. "Только не стоит думать, что это обязательно толстые, необъятных размеров люди. Далеко не так. Среди "поедателей" много довольно стройных, даже худощавых людей", — говорится в релизе.

В субботу каждому "спортсмену" предложат съесть на скорость 2 килограмма отборных черноморских моллюсков.

Чемпионат пройдет в рамках первого в России фестиваля черноморских мидий. Он интересен еще и тем, что анапские повара попробуют установить мировой рекорд — приготовить самую большую в мире порцию мидий весом свыше 120 килограммов.

Россияне, устроившие в Анапе такие соревнования, не новаторы в этом виде "спорта". Чемпионаты по поеданию на скорость проходят в разных странах. Так в США каждый год проходят состязания по поеданию гамбургеров, пиццы и бутербродов. В Англии проводятся турниры по поеданию на скорость пирогов и даже крапивы. Не хуже обстоят дела и на постсоветском пространстве. Например, на Украине проходят ежегодные чемпионаты по поеданию на скорость вареников, а в России очень популярны соревнования по поеданию пельменей.

Видом спорта такие чемпионаты можно назвать с натяжкой, но сами участники турниров именуют себя спортсменами и никак иначе, тем самым дают понять, что "и в этом деле нельзя без тренировок, а соревновательный период требует особой выносливости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров