Мемориальный комплекс Михаила Калашникова построят на Алтае в 2015 году

28 июня 2014, 10:50, ИА Амител

Накануне, 27 июня, об этом заявил Губернатор Александр Карлин в ходе траурной церемонии на Федеральном военном мемориальном кладбище - передает официальный краевой сайт.

На могилу Михаила Тимофеевича Калашникова сегодня поместили капсулу с землей из Курьинского района Алтайского края. Такова православная традиция: когда человек похоронен далеко от места своего рождения, на могилу привозят горсть родной земли. Капсулу изготовили Колыванские камнерезы из уникального материала – ревневской яшмы. Как подчеркнул Александр Карлин, в Алтайском крае высоко чтут память великого земляка Михаила Тимофеевича Калашникова. Частица земли из его родных мест является символом единения, неразрывной связи выдающегося конструктора с малой родиной. "Михаил Тимофеевич, к счастью, успел узнать о том, что в его родном селе открывается мемориальный музей его имени, и, конечно, не мог не порадоваться этому. Думаю, что он одобрил бы и сегодняшний знак внимания, знак памяти своих земляков, отметивших таким образом скорбную дату", - отметил Губернатор края.

"Алтайский край дал стране и миру целую плеяду великих имен. В этом славном ряду Михаил Тимофеевич Калашников занимает особое место: это известный конструктор стрелкового оружия, которое использует и знает весь мир. Михаил Тимофеевич всегда говорил, что он создал оружие для защиты страны", - подчеркнул Александр Карлин. По словам главы региона, достойным знаком уважения и почитания этого человека является созданный в Курье мемориальный музей, который был открыт в ноябре прошлого года. В экспозиции музея находится более 2 тысяч экспонатов, переданных лично Михаилом Тимофеевичем, в том числе его вещи, рукописи, книги. "Наши музейщики успели получить из его рук эти бесценные экспонаты. Сегодня реализуется второй этап создания мемориального музея в Курье: проводится реставрация православного храма, в котором Михаил Тимофеевич Калашников был крещен во младенчестве. Таким образом мы рассчитываем уже в следующем году завершить создание мемориального Калашниковского комплекса в Курье. Думаю, что будет один из достойнейших подобных комплексов в стране", - рассказал Александр Карлин. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров