МЧС отправляет гуманитарную помощь для восточных регионов Украины

28 июня 2014, 12:14, ИА Амител

МЧС России направляет жителям юго-востока Украины гуманитарную помощь, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в Управлении информации МЧС, планируется, что во второй половине дня в субботу, 28 июня, с территории Ногинского спасательного центра в Подмосковье в Ростовскую область выдвинется автоколонна МЧС.

Колонна проследует до российско-украинской границы. Как сообщил ранее журналистам замглавы МЧС Владимир Степанов, на границе российский гуманитарный груз планируется передать представителям Красного Креста с тем, чтобы помощь дошла до всех нуждающихся. Как уточнили в ведомстве, всего будет направлено около 60 тонн грузов — продукты питания, средства личной гигиены, предметы первой необходимости.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, он поручил Департаменту международной деятельности министерства "организовать взаимодействие с коллегами из Украины и подтвердить готовность доставить груз гуманитарной помощи в восточные регионы, где есть проблемы по питанию детей и в медицинском обеспечении".

На пресс-конференции в начале июня Пучков сообщил, что МЧС России неоднократно предлагало оказать юго-восточным регионам Украины гуманитарную помощь, но киевские власти от нее отказались.

В пятницу, 27 июня, МИД России направил Киеву ноту относительно оказания гуманитарной помощи восточным регионам Украины. В ней было сказано, что в связи с многочисленными обращениями жителей Донецка и Луганска об оказании им срочной гуманитарной помощи российская сторона подготовила к отправке автомобильную колонну для доставки гуманитарного груза в указанные регионы силами МЧС России. МИД России просит МИД Украины оказать содействие в осуществлении гуманитарной акции, в том числе в плане определения маршрута следования автомобильной колонны по территории Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров