"Газпром" пригрозил Европе ограничением поставок из-за реверса газа на Украину

28 июня 2014, 14:02, ИА Амител

"Газпром" пока изучает, как идет реверс газа на Украину, и заявил о возможных последствиях для компаний Евросоюза, участвующих в схеме. Об этом сообщил глава концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в Москве.

"Газпром" будет вводить ограничения поставок газа в направлении тех ГТС, где будут зафиксированы реверсные поставки, со всеми вытекающими последствиями для европейских компаний", - сказал он.

В среду, 25 июня Украина предложила ЕС запустить "большой реверс" газа через Словакию объемом до 30 млрд кубометров в год. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан перед встречей в Брюсселе с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Украина рассчитывает начать реверсные закупки газа из ЕС через Словакию с 1 сентября этого года. На первом этапе планируется осуществлять реверс по неиспользуемому сейчас газопроводу Вояны - Ужгород. Мощность этого маршрута планируется на уровне до 3,2 млрд кубометров в год, а к концу 2014 - началу 2015 года ее хотят увеличить до 10 млрд кубометров в год.

+++
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/383055

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров