Россия присматривает замену Европе: в газопроект «Сила Сибири» просится Индия

28 июня 2014, 16:01, ИА Амител

Как известно, миф о "сырьевом проклятии" придумали те, для кого национальные природные ресурсы – источник сырьевого благоденствия. Но проклятие проклятием, а очевидной альтернативы российскому газу нет ни у Европы, ни у стран СНГ и Балтии. На многомиллиардные поставки газа из России подписался Китай, и его примеру хотела бы последовать Индия. По крайней мере, власти страны всерьез рассчитывают уговорить Москву продлить российско-китайский газопровод до индийской границы. Об этом пишет Игорь Орлов на Км.Ру.

На днях издание Financial Express сообщило, что новое правительство страны во главе с премьером Нарендрой Моди собирается увеличить число источников нефти и газа, одним из которых может стать газ из России. Данный вопрос индийская делегация как раз и собирается обсудить на предстоящем в июле этого года саммите стран БРИКС. Вопрос о продлении газопровода можно будет поднять и во время визита в Индию президента Владимира Путина во второй половине этого года.

Активность Индии очевидна: страна входит в пятерку крупнейших импортеров энергоносителей. По оценкам Goldman Sachs, импорт энергии составляет 6,3% ВВП страны. Однако СПГ, который Индия закупает у Катара, обходится дороговато – 12 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ). Для сравнения: Штатам тот же катарский газ обходится в 3 доллара за миллион БТЕ. Гораздо интереснее и выгоднее было бы получать трубный газ из России. Условия поставки российского газа в Китай пока не разглашаются, но, по некоторым оценкам, она не превысит 9 долларов.

Напомню, Россия заключила с Китаем исторический контракт о поставках 38 миллиардов кубометров газа в год в мае этого года. Договор рассчитан на 30 лет, а его общая стоимость составила 400 миллиардов долларов. Газ будет поставляться по ответвлению газопровода "Сила Сибири".

Какова будет реакция России на предложение сделать ответвление в сторону Индии, предположить сложно: ведь "Газпром" уже связан контрактом с индийской GAIL на поставки СПГ – до 3,5 миллиона тонн в год, сроком на 25 лет. Поставки сжиженного газа планируется начать не раньше 2018-2019 годов.

Не стоит забывать и еще об одном крупном проекте с участием индийской GAIL – газопроводе Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ), который также позволит стране рассчитывать на приток энергосырья. Газ планируется добывать на туркменских месторождениях Довлетабад и Галкыныш. На начальном этапе (запуск проекта намечен на 2017 год) пропускная способность ТАПИ составит около 27 миллиардов кубометров газа в год, из которых немногим меньше половины получит Индия.

Ежегодные потребности Индии в газе превышают 50 миллиардов кубометров, а в перспективе 20 лет увеличатся до 64-70 миллиардов. Более 70% из этого объема страна вынуждена покупать.

Чем не достойная замена Европы, которая чуть что начинает стращать Россию санкциями?

Индия, как и Китай, находится на грани экологической катастрофы: ей ничего не остается, как переходить на чистый газ. "В перспективе 20 лет потребление газа в стране вырастет как минимум вдвое, что открывает неплохие перспективы для стран-экспортеров, в том числе и для России", – говорит генеральный директор финансовой компании GKFX Дмитрий Раннев.

С Индией легче было бы договориться и в других отраслях, отмечают эксперты. "Если в энергетическом секторе можно будет наладить столь же плотное и беспроблемное для России и Индии сотрудничество, как в ВПК и сельскохозяйственном секторе, это будет только плюсом для российской экономики. Тогда спад спроса в Европе будет нивелирован", – считает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

Но не все так просто. Не нужно забывать о третьей стороне, то есть Китае, роль которого здесь не менее важна, чем у РФ. "Для того, чтобы проект осуществился, нужно иметь согласие Китая, а его-то как раз не будет. Дело в том, что Китай пытается максимально стянуть на себя все поставки газа на межгосударственном уровне", – поясняет ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. По его словам, Китай также контролирует крупнейшее в мире месторождение Галкыныш, расположенное в Туркмении. Поднебесная профинансировала здесь разведку и освоение месторождения, а заодно и строительство двух очередей.

Эксперт напоминает, что руководство Поднебесной поставило задачу увеличить долю газа в энергобалансе страны до 30%. Сейчас она не превышает 5%, а еще 15 лет назад о существовании газа китайцы даже не догадывались. Основу энергобаланса страны составляли уголь (80%), нефть и нефтепродукты: "Кроме того, растет энергопотребление. Если предположить, что энергопотребление на душу населения достигнет уровня Южной Кореи, Китаю потребуется 2 триллиона кубометров газа в год. Но такого объема газа на рынке межгосударственных поставок просто не существует: он достигает 1,3 триллиона кубометров".

Таким образом, весь газ, который Россия может поставить с Дальнего Востока и Сибири, уйдет в Китай. Именно поэтому все переговоры, которые проводятся или планируется провести, бесперспективны, резюмирует Танкаев. 

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2014/06/26/743459-rossiya-mozhet-rassmotret-zamenu-evrope-v-gazoproekt-sila-sibiri-prositsy

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров