Воинская часть в Донецке сдалась ополченцам, заявляют в ДНР

28 июня 2014, 14:34, ИА Амител

Очередная воинская часть, расположенная в Донецке, сдалась ополченцам, сообщил в субботу РИА Новости представитель руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Сегодня нам сдалась очередная воинская часть внутренних войск", — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что ополченцы взяли контроль над частью без единого выстрела с согласия руководства части.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти начали в середине апреля военную спецоперацию с применением авиации и бронетехники. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Накануне вечером истек срок перемирия, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. В пятницу Евросоюз потребовал к понедельнику реализовать меры по деэскалации кризиса, и Порошенко до понедельника продлил перемирие, в расчете на выполнение этих требований. Ополченцы еще в пятницу, когда стало известно о планах президента продлить перемирие, выразили готовность соблюдать его.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров