В Алтайском крае четко соблюдаются планы переселения граждан из аварийного жилья

29 июня 2014, 10:45, ИА Амител

Накануне, 27 июня, состоялось всероссийское видеоселекторное совещание с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком. Оно было посвящено реализации в регионах программ переселения граждан из аварийного жилья и ограничения роста платы населения за коммунальные услуги. В совещании принял участие первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев, а также руководители соответствующих краевых ведомств – начальник Главстроя Станислав Набоко и начальник управления по тарифам Сергей Родт.

Во время селекторного совещания было в очередной раз отмечено, что ликвидация аварийного жилищного фонда в регионах находится на особом контроле Президента и Правительства Российской Федерации. По словам генерального директора государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константина Цицина, на федеральном уровне постоянно идет процесс оптимизации и упрощения процедуры получения субъектами финансовой поддержки за счет средств Фонда на реализацию программ по переселению. Уже сейчас количество обязательных условий для получения федерального финансирования сокращено с 10 до 3. При этом службы Фонда ведут работу с регионами в индивидуальном порядке, и каждая проблема может найти свое решение.

"Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда у нас реализуются уже шестой год, и ежегодно руководство края принимает все необходимые меры, чтобы получить максимальную финансовую поддержку федерального уровня. Алтайский край был назван в числе регионов, в которых граждане переселяются из аварийного жилья согласно утвержденным нам планам. При этом органы власти ведут масштабную работу не только по соблюдению сроков, но и по контролю качества предоставляемого жилья. Мы также сотрудничаем с общественными организациями, например с общероссийским движением "Народный фронт "За Россию". Сейчас организацией на территории всей страны запущен проект по общественному контролю и мониторингу реализации программ переселения граждан из аварийного жилья. На наш взгляд, это станет дополнительным источником объективной информации и позволит на ранних стадиях решить существующие проблемы", - рассказал первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев.

В ходе селектора обсуждался вопрос ограничения роста платы за коммунальные услуги. На совещании отмечено, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ в Алтайском крае рассчитаны и утверждены предельные максимальные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях региона на 2014 и 2015-2018 годы.

Предельный индекс, соответствующий максимально допустимому значению, установлен в 221 из 673 муниципальных образований Алтайского края. Доля граждан, для которых предельный индекс соответствует максимально допустимому значению, составляет 11,2%.

Предельные индексы на 2014 год в муниципальных образованиях Алтайского края не превысили показатели, утвержденные Правительством Российской Федерации, сообщили в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Источник: официальный краевой сайт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров