Военную полицию ВВО оснастили нелетальным оружием

30 июня 2014, 07:25, ИА Амител

На вооружение военной полиции Владивостокского гарнизона поступили травматические пистолеты "Оса", светошумовые гранаты и другие спецсредства.

В пресс-службе Восточного военного округа "РГ" сообщили, что согласно вступившего в силу в феврале 2014 года закона о военной полиции в столице Приморского края было создано новое дисциплинарное подразделение. Теперь в составе военной комендатуры первого разряда этого гарнизона входят управление, подразделение обеспечения гарнизонной гауптвахты, взвод военной полиции, орган дознания и отделение профилактики правонарушений. Причем дознание по правонарушениям, совершенным военнослужащими, стало абсолютно новым направлением работы комендатуры. "Это позволит повысить качество раскрытия преступлений за счет проведения неотложных следственных действий", - утверждают в пресс-службе ВВО.

Одновременно во Владивостоке идет обновление материально-технической базы военной комендатуры. Помимо получения новой автомобильной техники, расширилось ее оснащение современными образцами оружия, в том числе нелетального действия. Кроме традиционных автоматов Калашникова и пистолетов Макарова, военные полицейские сейчас имеют под рукой травматические пистолеты "Оса", светошумовые гранаты и другие спецсредства.

Многие задачи они выполняют во взаимодействии с органами внутренних дел Владивостока. Это, в частности, касается обеспечения правопорядка на массовых мероприятиях. К примеру, в День Военно-морского флота в местах массового скопления людей военная полиция вместе с сотрудниками управления внутренних дел города будут обеспечивать порядок на празднике.

На этой неделе в Хабаровске прошла коллегия Минобороны, где в том числе говорили о военной полиции. Ее создание, по мнению главы ведомства Сергея Шойгу, позволит снизить уровень преступности в армии и освободить личный состав от выполнения несвойственных задач. Для этого военную полицию наделили полномочиями органа дознания. Шойгу уточнил, что неотложные следственные действия в армии будут проводить офицеры с высшим юридическим образованием.

Напомним, что первоначально о военной полиции в Минобороны написали отдельный закон. Но затем юристы подсказали генералам, что он был бы уместен, если бы речь шла о федеральном органе исполнительной власти. Армейская полиция таковым не является, поэтому на свет появился документ, корректирующий 10 действующих законов и два Кодекса. Он называется "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации".

Перечислять все статьи и пункты документа не имеет смысла. Поэтому остановимся на главных. Принципиально важной является корректировка Закона "Об обороне". Его дополнили статьей 25 "прим". Она называется "Военная полиция Вооруженных сил РФ" и объясняет, зачем армии нужны собственные правоохранительные органы. В законопроекте сказано, что военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод солдат и офицеров, гражданского персонала Вооруженных сил и тех, кто проходит военные сборы. А еще - для противодействия преступности, обеспечения законности, правопорядка и дисциплины в войсках, безопасности на дорогах (этим вместе с ГАИ уже занимаются включенные в военную полицию армейские автоинспекторы) и решения других задачи. Основные функции и полномочия военных полицейских изложены в специальных нормативно-правовых актах, в том числе в Уставе службы военной полиции.

Стоит обратить внимание еще на две новации, которыми дополнили Закон "Обороне". Первая - руководство военной полицией официально передано в руки министра обороны. Он же определил ее организационную структуру и численность. Причем набор военных и гражданских сотрудников не должен выходить за пределы установленного для Российской армии общего количества людей. Известно, что штатная численность уже установлена приказом министра обороны и составляет 6,5 тысяч человек.

И второе - армейских полицейских закон наделил правом в строго оговоренных случаях и четко определенном порядке применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. То есть, в данном вопросе военных правоохранителей фактически приравняли к их коллегам из МВД. К важнейшей функции военной полиции также отнесена борьба с "дедовщиной" и воровством армейского имущества.

Вот что из себя сегодня представляет армейская полиция. В нее входят профильный главк Минобороны, четыре территориальных управления в военных округах, комендатуры и ведомственная автоинспекция. На службу в такие органы принимают только профессионалов, причем все кандидатов подвергают жесткому, в том числе психологическому отбору.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров