Московский "Конгресс интеллигенции", объявивший о поддержке Украины, пытались сорвать "газовой атакой"

30 июня 2014, 10:12, ИА Амител

Московский Очередное заседание "Конгресса интеллигенции", проходящее 29 июня в Москве, пытались сорвать с помощью зловонной "газовой атаки" активисты-государственники, сообщает DW со ссылкой на "Грани.ру". Участники приняли заявление в поддержку Украины, осуждающее тех, кто "поддался патриотическому угару". Об этом пишет newsru.com.

Сообщается, что перед заседанием активисты прогосударственного "Национально-освободительного движения России" организовали пикеты вокруг Центрального дома журналиста с плакатами "Конгресс предателей", "Конгресс интеллигенции служит Конгрессу США" и другими. Один из активистов попытался прорваться в конференц-зал. В самом здании был распылен зловонный газ, в результате чего участникам пришлось на время покинуть помещение.

В принятом участниками заявлении под названием "Россия в условиях раскола: наша роль и ответственность", в частности, говорится, что украинский кризис и вооруженный конфликт в восточных областях Украины "психологически привели к крайнему обострению холодной гражданской войны". "Под дымовой завесой ультра-патриотической пропаганды вводятся все новые и новые ограничения свободы и демократии, стремительно возвращающие нас к тоталитарным способам управления обществом", - отмечается в документе.

Полный текст опубликован на сайте "Новой газеты".

Под заявлением подписались Владимир Войнович, Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Людмила Улицкая, Игорь Иртеньев и несколько десятков других представители российской интеллигенции.

"Когда-то российская интеллигенция считалась совестью нации. Теперь она расколота, и значительная часть людей, формально принадлежащих к этой прослойке, проявляет расторопную готовность исполнять любые желания и одобрять любые безрассудные и даже самоубийственные действия власти", - указывают подписанты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров