Российские футболисты: «Мы очень переживаем за людей, которых вновь разочаровали»

30 июня 2014, 10:43, ИА Амител

Лидеры сборной России по футболу Игорь Акинфеев и Александр Кокорин признались Известиям, что готовы к критике за провальное выступление на чемпионате мира в Бразилии.

Игроки национальной сборной России, в отличие от своих коллег из сборной Ганы, которые также не сумели пробиться из группы, всё же нашли смелость для общения с прессой. В словах игроков было некое уныние, но при этом особого разочарования от вылета с чемпионата мира игроки не испытывали. 

— В Бразилии много именитых команд, которые отправились домой. Им тоже хотелось пройти дальше, сражаться в плей-офф. Но не получилось... Оборонительный футбол в нашем исполнении? Все хотят играть красиво, но в футболе главное — результат. А схема была такой, потому что нам надо было сегодня выигрывать, вот мы и рисковали, — рассказал Александр Кокорин. 

Голкипер нашей команды Игорь Акинфеев уверен, что на команду обрушится шквал критики. 

— Критики будет очень много, — заявил Акинфеев. — Считаю, что мы готовы это выдержать. Сильные люди держат удар. Говорить о качестве нашего футбола сейчас не приходится. Мы не выполнили свою задачу и теперь будем нести за это, можно сказать, наказание. Но мы выдержим всё и будем играть дальше. Повторюсь, что не надо обращать внимание на тех людей, которые сейчас будут... Даже не могу сказать этого слова. Надо жить дальше и наслаждаться футбольной карьерой, насколько это возможно. 

По мнению главного тренера сборной России Фабио Капелло, решающим эпизодом игры стала выходка алжирских болельщиков, светивших в глаза Акинфеева лазерной указкой. 

— Судья акцентировал на этом внимание, но болельщики как светили лазером, так и продолжали это делать. Ничего не изменилось до конца матча, — объяснил вратарь московского ЦСКА. — Пропустил ли я из-за этого? Даже не знаю. Алжир — высокая команда. Они часто били по воротам головой. Во время гола мы не смогли грамотно разобрать игроков в штрафной площади, так что не хочется кого-то обвинять в этой ошибке. Легче всего списать поражение на кого-то. Списывайте на меня, на лазер...

Фабио Капелло после поражения нашел и повод посетовать на судейство. Итальянский наставник считает, что в эпизоде с падением Кокорина в штрафной площади был очевидный фол со стороны алжирского защитника. 

— На мне сфолили с краю, около штрафной. Не понимаю, как судья пропустил это нарушение. Это же не РФПЛ, тут столько камер, куча судей, а они ничего не видят и не свистят, — разгневано отреагировал Кокорин. — Сейчас будет много разговоров по поводу нашего выступления, много критики. Но мы сами в этом виноваты. Я не любитель читать плохие отзывы, но всё это по делу.

Показанная нашей сборной игра в Бразилии вызвала серьезную критику, а за оборонительную тактику россияне и вовсе вошли в число самых скучных команд турнира. Достаточно сказать, что за три игры на мундиале, который получился на редкость результативным, наша сборная сумела забить лишь два гола. По этому показателю ниже россиян стоят только команды Гондураса, Ирана и Камеруна.

— Игра с Алжиром мне понравилась, так как мы играли хорошо, просто не удалось забить много, хотя все выкладывались, — сказал Кокорин. — Обидно, что пропустили нелепый гол со стандарта, которого не должно было быть. При этом стоит отметить, что перед нарушением Козлова, которое арбитр заметил, был фол против Алексея, который оказался вне поля зрения судей.

Нынешняя неудача станет хорошим уроков для нынешнего поколения игроков, которые не принимали участие на мировых первенствах, и игроки верят, что к домашнему чемпионату мира в 2018-м наша сборная подойдет во всеоружии. Лидеры нашей команды продолжают верить в светлое будущее российского футбола.

— Не каждому футболисту дано хоть раз сыграть на чемпионате мира. Я счастлив, что мне выпала такая возможность. Да, мы ошибались, в том числе и я, — резюмировал Акинфеев. — Но не стоит забывать, что мы попали сюда, и я сейчас рад, что сборная России выступила в Бразилии. Кто бы что ни говорил, мы заслужили играть здесь. Понятно, что турнир мы провели не лучшим образом, но эти три игры навсегда останутся в истории.

На Игоря Акинфеева после курьезного пропущенного гола в стартовой игре против Южной Кореи оказывалось огромное давление. Однако вратарь получил всеобщую поддержку от болельщиков и экспертов.

— Для меня уже потерян интерес к чемпионату мира. Я переживаю за свою команду, за людей, которых мы разочаровали... В очередной раз, — признался Акинфеев. — Пускай они нас ругают. Мы бились, как могли, нисколько не жалея себя.

Несмотря на неудачу, Фабио Капелло продолжит работать с российской сборной. Перед турниром итальянец подписал долгосрочный контракт с Российским футбольным союзом до конца 2018 года. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573081#ixzz365gCgEyi

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров