Алтайские врачи провели первые высокотехнологичные операции по восстановлению деформированного позвоночника у детей

30 июня 2014, 11:17, ИА Амител

В Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования прооперированы первые пациенты 12-15 лет со сколиотической деформацией позвоночника IV степени, у которых применена полисегментарная корригирующая транспедикулярная фиксация. Об этом сгеодня, 30 июня. сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

История хирургии сколиозов на Алтае насчитывает боле 30 лет, в течение которых были применены различные методики с использованием передних и задних доступов и имплантацией различных эндокорректоров и фиксирующих систем. Но эти методы, обеспечив определенные успехи на этапах развития хирургии деформаций позвоночника, в настоящее время ушли в прошлое и не рекомендуются к применению в современной вертебрологии.

Идиопатический сколиоз – деформация позвоночника в трех плоскостях, формирующаяся в результате активного роста скелета, т.е. в детском и подростковом возрасте, как правило, заканчивающаяся обезображиванием туловища в виде его деформации, укорочения и реберного горба, а в последующим – развитием дегенеративного поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника со стойким болевым синдромом и неврологическими расстройствами.

Только с внедрением в последние годы в спинальной хирургии метода многоуровневой транспедикулярной фиксации удалось решить недостижимые ранее задачи – восстановить форму позвоночника во всех плоскостях, правильно сформировав его физиологические изгибы, обеспечить надежную стабилизацию на весь период активной жизни и профилактировать раннее развитие дегенеративных процессов.

Операции проведены при практической поддержке заведующего лабораторией патологии осевого скелета и нейрохирургии ФГБУ "РНЦ ВТО им. академика Г.А. Илизарова" (г. Курган) Сергея Рябых, сопровождались интраоперационным рентгенконтролем при проведении педикулярных винтов в позвоночник и нейрофизиологическим мониторингом функций спинного мозга для исключения неврологических расстройств.

Спустя неделю после успешно проведенных операций наши маленькие пациенты чувствуют себя хорошо, активны и проходят ранний восстановительный период, оттачивая красивую походку с ровной спиной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров