Бездомным животным в Барнауле будут помогать лучше: "Ласка" получила средства на гранты

30 июня 2014, 12:40, ИА Амител

Барнаульская городская общественная организация "Ласка" приступает к реализации двух проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 30 июня, зам.председателя БГОО "Приют ЛАСКА".

Первый проект - "Открытая учебно-практическая лаборатория "Как я стал Айболитом!.." - стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов в сфере молодежной политики. В рамках проекта при приюте "Ласка" будет создана открытая учебно-практическая лаборатория. Лаборатория даст возможность студентам-ветеринарам пройти профессиональную социализацию, а "жителям" приюта – получить диагностику заболеваний.

Суть и специфика проекта - в "погружении" будущих лаборантов и ветеринаров в профессию. Для работы в лаборатории приглашаются студенты, обучающиеся в области ветеринарии. Уже началась подготовка к проведению Летнего ветеринарного форума, который даст возможность студентам заявить о себе, подготовить проекты, познакомиться с профессией. Итоги работы в лаборатории студенты представят в виде докладов на конференции "Молодежь - Барнаулу" и в сборнике студенческих работ.

Все желающие смогут "наблюдать" за работой лаборатории в коллективном Интернет-блоге "Как я был Айболитом". Школьники же смогут посетить лабораторию в Дни открытых дверей и реальнее оценить свои предпочтения будущей профессии. В долгосрочной перспективе работа открытой лаборатории поможет приюту решить значительные проблемы со сбором и исследование анализов у животных.

Открытие молодежного кинологического центра при приюте "Ласка" стало целью второго проекта, получившего поддержку в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Приют "Ласка" уже несколько лет активно работает на формирование ответственной кинологической культуры в нашем городе (убирать за собакой, содержать в должных условиях, заниматься и проводить полезно совместный досуг, не причинять неудобства другим, нести ответственность). Но как отмечают в приюте, этой работы явно недостаточно. "Мы постоянно сталкиваемся с тем, что люди берут собак "для ребенка", не осознавая и будучи не готовыми нести ответственность за животных. В итоге, страдают и животные, и люди. Мы считаем, что человек должен крайне ответственно подходить к решению о появлении питомца в своем доме, и предлагаем перенять советский опыт прохождения курсов молодого кинолога."

В молодежном кинологическом центре любой желающий сможет бесплатно пройти курсы молодого кинолога и получить сертификат. Воспитание "кинологической культуры" подобными методами позволит, с одной стороны, хозяевам ответственно относиться к своим питомцам, в другой стороны – показать, как собаки могут приносить конкретную пользу (спортивно-кинологическую, терапевтическую, социальную). Ведь достижения учеников центра будут проиллюстрированы на спортивно-кинологических и социальных мероприятиях. Ученики с собачками из приюта примут участие в соревнованиях "Право на собаку", в велокроссе, скиджорнинге и каникроссе. Кроме того, ребятам организуют своеобразный "Хвостатый десант" с посещением детских домой города.

"Мы очень рады, что наши инициативы были высоко оценены конкурсной комиссией и получили гранты. Благодаря поддержке администрации у нас есть возможность реализовать столь нужные для приюта и столь полезные для молодежи проекты!", - отметили в приюте "Ласка".

+++

Первый проект реализация проекта осуществляется с июля по декабрь 2014 г. за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики, в рамках программы "Молодёжь Алтая". Студенты, обучающиеся в области ветеринарии, уже могут подавать заявки на участие в проекте по тел. 8 (385-2) 57-35-57 или электронному адресу laska@priuti.ru.

Второй проект реализуется с июня 2014 г. по мая 2015 г. Уже начата разработка учебно-методического комплекса, на базе которого будет вестись подготовка. В разработке комплекса принимают участие зоотехники, кинологи, зоопсихологи и ветеринарные врачи. Занятия в центре начнутся с сентября, но заявки на обучение уже принимаются по тел. 8 (385-2) 57-35-57 или электронному адресу laska@priuti.ru.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров