ВЦИОМ: россияне отмечают ухудшение российско-украинских отношений

30 июня 2014, 14:51, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как наши сограждане оценивают состояние российско-украинских отношений, сколько россиян знают о событиях, произошедших возле российского посольства в Киеве, как предлагают реагировать на это нашим властям.

Российско-украинские отношения, по мнению двух третей респондентов (65%), в последний месяц стали более напряженными, изменились к худшему. Этого мнения чаще придерживаются люди зрелого возраста (68% старше 45 лет), нежели молодежь (56%от 18 до 24 лет).А 29% опрошенных полагают, что правительства двух стран взаимодействуют на том же уровне, что и раньше. О нормализации отношений России и Украины сказали только 2% участников опроса.

О пикете у российского посольства 14 июня в Киеве, переросшем в погром, известно большинству россиян (67%): при этом 31% респондентов сообщил, что знает о происшествии в подробностях, а 36% - лишь что-то об этом слышали. Лучше информированы в этом вопросе пожилые люди (43% старше 60 лет), высокообразованные респонденты (37%). Еще треть опрошенных (31%) призналась, что ничего не знает о случившемся.

Более трети из тех, кто слышал о произошедшем, (39%) не смогли ответить на вопрос о том, как России следует реагировать на подобное происшествие. Те же, кто высказал свое мнение, полагают, что нашим властям, в первую очередь, необходимо принять дипломатические меры (28%). Часть опрошенных посоветовала ответить экономическими санкциями (6%) и даже ввести миротворческие войска (7%). А 1% респондентов предложил поступить аналогичным образом со зданием украинского посольства в Москве. О том, что нашей стране не следует ничего предпринимать, сказали 14%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 21-22 июня 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров